Springe zum Hauptinhalt
ZfSG - Zentrum für Sport und Gesundheitsförderung
Spitzensportler/-innen an der TUC

Header zum Spitzensportler*innenprogramm mit allen Eckpunkten des Programmes

Übersicht über Spitzensportler*innen an der TU-Chemnitz

Momentan werden an der TU Chemnitz 28 Spitzensportler*innen aus 20 verschiedenen Sportarten betreut. Diese studieren in 14 differenten Studiengängen. Dabei werden sie aktiv von 9 Tutor*innen unterstützt.

Bretschneider, Andreas

Icon Turner an Ringen
  • Sportart: Gerätturnen
  • Kaderstatus: Perspektivkader (PK)
  • Studiengang: Master Rechnungslegung und Unternehmensführung

Ausgewählte sportliche Erfolge

Olympia
  • 7. Platz Mannschaft (Rio de Janeiro, 2016)
Welt- und Europameisterschaften
  • 4.Platz Mannschaft (EM, 2018)
  • 5. Platz am Reck (WM, 2015)
Internationale Wettkämpfe
  • 1. Platz am Reck (Turnier der Meister Cottbus, 2017)
Deutsche Meisterschaften
  • 2. Platz am Boden (DM Hamburg, 2016)

Links

facebook:

Börner, Helena

Icon Leichtathletik Weitsprung
  • Sportart: Leichtathletik - Weitsprung/ Hochsprung
  • Verein: SG Adelsberg
  • Kaderstatus: Perspektivkader (PK)
  • Studiengang: Bachelor Wirtschaftswissenschaften
Foto Helena Börner (Quelle: privat)

Ausgewählte sportliche Erfolge

Internationale Wettkämpfe

  • 17. Platz U20 EM im Hochsprung

Deutsche Meisterschaften

  • 1. Platz U16 DM Hochsprung 2018
  • 1. Platz U 20 Deutsche Hallenmeisterschaft Weitsprung 2022
  • 1. Platz U16 DM Hochsprung 2018
  • 3. Platz U20 DM Weitsprung 2022

Links

Heß, Max

Icon Dreisprung
  • Sportart: Leichtathletik - Dreisprung
  • Verein: LAC Erdgas Chemnitz
  • Kaderstatus: Perspektivkader (PK)
  • Studiengang: Bachelor Wirtschaftsingenieurwesen
Porträt von Max Hess (Fotostudio DigiArt Chemnitz)

Ausgewählte sportliche Erfolge

Olympia
  • Teilnahme Tokio, 2021
  • Teilnahme Rio de Janeiro, 2016
Welt- und Europameisterschaften
  • 3. Platz Hallen EM (2021)
  • 3. Platz Hallen EM (2019)
  • 3. Platz Hallen EM (2017)
  • 1. Platz Hallen EM (2016)
  • 1. Platz Hallen WM (2017)
Deutsche Meisterschaften
  • 1. Platz DM 2016, 2017, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023, 2024
  • 1. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft  2016, 2017, 2018, 2019, 2021 

Links

Uni aktuell:
Team Deutschland: 

Auszeichnungen

  • Sächsischer Sportler der Leichtathletik 2020

Richter, Steven

Icon Diskus
  • Sportart: Leichtathletik - Wurf (Diskus, Kugel)
  • Verein: LV 90 Erzgebirge
  • Kaderstatus: Nachwuchskader (NK 1) 
  • Studiengang: Bachelor Wirtschaftswissenschaften
Steven Richter mit Kugel und Diskus (Fotograf Heiko Neubert)

Ausgewählte sportliche Erfolge

Europameisterschaften
  • 6. Platz U20 Kugel (2021)
  • 9. Platz U20 Diskus (2021)
Deutsche Meisterschaften
  • 1. Platz DM Kugel (2019, 2020, 2021)
  • 1. Platz Kugel Deutsche Hallenmeisterschaft  2022
  • 1. Platz DM Diskus (2020)
  • 2. Platz DM Kugel (2023)

Links

Süß, Michelle

Icon Karate
  • Sportart: Karate
  • Kaderstatus: Ergänzungskader (EK)
  • Studiengang: Staatsexamen, Lehramt an Grundschulen
Porträt von Michelle Süß (Foto: Deutscher Karateverband)

Ausgewählte sportliche Erfolge

Internationale Wettkämpfe

  • 9. Platz Serie A (Weltranglistenturnier in Athen) 2023
  • 1. Platz WGKF Goju Ryu World Championships 2022 AK18+ -55 kg
  • 3. Platz WGKF Goju Ryu World Championships 2022 AK 18/19/20 - 55 kg
  • 3. Platz WGKF Goju Ryu World Championships 2022 Team
  • 2. Platz Grand Prix Slovakia
  • 1. Platz U21-55Kg Austrian Junior Opens 2021
  • 1. Platz U18 Leistungsklasse bis 53 kg, Goju Ryu Worldchampionships 2019
  • Nominierung für die EM 2021 U21 - 55Kg
  • Teilnahme EM 2020 U21 -55Kg
  • Teilnahme WM 2019 U18 -53Kg
 

Deutsche Meisterschaften

  • 3. Platz Leistungsklasse bis 55 kg, DM 2022
  • 3. Platz Leistungsklasse bis 55 kg, DM 2021
  • 3. Platz Leistungsklasse bis 55 kg, DM 2020
  • 1. Platz U18 Team, DM 2019
  • 2. Platz U21 Team, DM 2019
  • 3. Platz U21 Leistungsklasse bis 55Kg, DM 2019

Links

Uni aktuell:
Homepage Deutscher Karate Verband e.V.:

Schaefer, Lisa

Icon Lyrical Dance
  • Sportart: Tanz (Showdance, Contemporary, Lyrical, Jazz)
  • Verein: Arriba Tanz- und Fitnesskeller (Coswiger Kinderzentrum e.V.)
  • Verband: Deutscher Tanzsportverband (dtv), The Actiondance Federation Germany (TAF)
  • Studiengang: Staatsexamen Lehramt an Grundschulen
Lisa Schaefer in Tanzpose (eigene Quelle)

Ausgewählte sportliche Erfolge

  • Vizeweltmeisterin beim Dance World Cup in Prag 2024 "Senior small group Contemporary" (in Kooperation mit Tanzhaus Ad´libitum)
  • 6. Platz Showsolo beim Dance World Cup in Prag 2024
  • 6. Platz Kooperationsformation beim Dance World Cup in Prag 2024
  • 3. Platz Dance Worldcup in Portugal 2023
  • 1. Platz Solo Adults Lyrical 2023
  • Deutsche Meisterin Solo Open (Show) Junioren 2, 2023
  • Deutsche Meisterin Lyrical Solo Junioren 2, 2022
  • Deutsche Meisterin Lyrical Small group Junioren 1, 2022
  • Deutsche Vizemeisterin Showdance Duo Erwachsene, 2022
  • 6. Platz Showdance Weltmeisterschaft Formation Erwachsene, 2022
  • 3. Platz Large group bei der Taf Deutschen Meisterschaft Showdance
  • Teilnahme an der der IDO Europa- und Weltmeisterschaft mit der Large group und Small group

Links

Schuster, Luis

Icon Paarlauf
  • Sportart: Eiskunstlauf/ Paarlaufen
  • Verein: CEC Chemnitzer Eislaufclub e.V.
  • Kaderstatus: Perspektivkader (PK)
  • Studiengang: Bachelor Biomedizinische Technik
Luis Schuster beim Eistanzen mit seiner Partnerin Letizia Roscher(Foto: Marcus Cyron)

Ausgewählte sportliche Erfolge

  • Top 8 Youth Olympic Lausanne 2020
  • Teilnahme Junioren Weltmeisterschaft 2019
  • mehrfacher Deutscher Meister
  • Teilnahme Europameisterschaft

Links

Richter, Jonas

Icon Basketball
  • Sportart: Basketball
  • Verein: 99 Chemnitz (1. Bundesliga)
  • Kaderstatus: A2 Nationalmannschaft Herren
  • Studiengang: Bachelor Wirtschaftsingenieurwesen

Ausgewählte sportliche Erfolge

  • Playoffs 2021/2022 in der BBL
  • Nominierung A2 Nationalmannschaft Herren
  • Aufstieg 1. Basketball- Bundesliga
  • 5. Platz Universiade Neapel 2019

Links

Maulana, Matteo

Icon Leichtathletik Diskus
  • Sportart: Leichtathletik - Wurf (Diskus, Kugel)
  • Verein: LV 90 Erzgebirge
  • Kaderstatus: Perspektivkader (PK)
  • Studiengang: Bachelor Politikwissenschaft
Matteo Maulana mit Diskus (Fotograf Uwe Wenzel)

Ausgewählte sportliche Erfolge

Internationale Wettkämpfe
  • 3. Platz European Youth Summer Olympic Festival 2019
  • 13. Platz U18 Europameisterschaft 2018

Nationale Wettkämpfe

  • Deutscher Meister, 2017, 2019, 2 x 2020
  • Deutscher Vizemeister 2018, 2021, 2022
  • 3. Platz DM 2023

Links

Schwab, Corinna

Icon Leichtathletik Sprint
  • Sportart: Leichtathletik - Sprint
  • Verein: LAC Erdgas Chemnitz
  • Kaderstatus: Perspektivkader (PK)
  • Studiengang: Bachelor Wirtschaftswissenschaften
Corinna Schwab beim Kniehebelauf (Quelle: privat)

Ausgewählte sportliche Erfolge

Olympia, Tokio 2021
  • Finale Mixed Staffel 4x400 m (10.Platz)
  • Einzelstart 4x400 m
Internationale Wettkämpfe
  • 3. Platz 4x400 m U23 EM 2019
  • 5. Platz 4x400 m Mixed Europaspiele 2019
  • 1. Platz 4x100 m U20 WM 2018
Deutsche Meisterschaften
  • 1. Platz 400 m Deutsche Hallenmeisterschaft 2021, 2022
  • 1. Platz 400 m DM 2020, 2021, 2022
  • 1. Platz 400 m Deutsche Hallenmeisterschaften 2020
  • 2. Platz 200 m U23 Deutsche Hallenmeisterschaften 2019
  • 2. Platz 400 m DM 2023

Links

Uni aktuell:

Team Deutschland:

Homepage:

Oettinghaus, Saskia

Icon Wasserspringen
  • Sportart: Wasserspringen
  • Verein: Dresdner Sportclub 1898
  • Kaderstatus: Perspektivkader
  • Studiengang: Bachelor Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Saskia Oettinghaus im Sprung vom 3-Meter-Brett (Fotograf Silas Oettinghaus)

Ausgewählte sportliche Erfolge

Internationale Wettkämpfe
  • 2. Platz FINA Swimming und Diving World Cup 3 m Synchron
  • 2. Platz FINA Swimming und DIVING World Cup 3 m Mixed-Team-Wettbewerb
  • 17. Platz Weltmeisterschaften 2022 
  • 11. Platz Europameisterschaften 2022
  • 2. Platz und 5. Platz Grand Prix Bolzano 2021
  • 6. Platz 3 m FINA Diving Grand Prix 2017
  • 8. Platz Synchron 3 m FINA Diving Grand Prix 2017
Deutsche Meisterschaften
  • 1. Platz und 3. Platz Deutsche Meisterschaften 2022
  • 1. Platz Deutsche Meisterschaften 2021
  • 1. Platz 1m Deutsche Hallenmeisterschaften 2020
  • 3. Platz 3m Deutsche Hallenmeisterschaft 2020
  • 3. Platz 3m Synchron Deutsche Hallenmeisterschaft 2020

Links

Oehme, Victoria

Icon Apnoetauchen
  • Sportart: Apnoetauchen
  • Verein: 1. Chemnitzer Tauchverein e.V.
  • Kaderstatus: Nachwuchskader (NK 2)
  • Studiengang: Bachelor Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Victoria Oehme mit ihrer Monoflosse

Ausgewählte sportliche Erfolge

Deutsche Meisterschaften
  • 4.Platz Dynamic Monofin Deutsche Meisterschaft Apnoe AIDA 2022
  • 1. Platz 100m Speed Apnoe 2021
  • 5. Platz Dynamic Monofin 2021

Nationale Wettkämpfe

  • 1. Platz Dynamic Monofin 2022 Mitteldeutscher Cup in Finswimming und Apnoe

Trainierinnentätigkeit

  • Bundesjugendtrainerin Apnoe beim VDST

Links

Mauer, Timo

Icon Fußball
  • Sportart: Fußball
  • Verein: BSG Chemie Leipzig (Regionalliga)
  • Studiengang: Master Wirtschaftsingenieurwesen
Portrait von Timo Mauer (Fotograf Frank Leicht)

Ausgewählte sportliche Erfolge

Vereine:
  • 2015-2017: RB Leipzig II
  • 2017-2018: SC Paderborn
  • 2017-2018: FC Carl Zeiss Jena
  • 2018-2019: Chemnitzer FC
  • 2019-2020: ZFC Meuselwitz
  • 2021-: BSG Chemie Leipzig
Erfolge:
  • U17- Regionalliga Nord/Nordost Meister und Aufsteiger 2012
  • Schulvizeweltmeister in Bordeaux 2012
  • U19- Bundesliga Nord/Nordost Meister 2015
  • Thüringenpokalsieger 2018
  • Sachsenpokalsieger 2019

Links

Winkler, Lukas

Icon Hammerwurf
  • Sportart: Leichtathletik - Hammerwurf
  • Verein: LAC Erdgas Chemnitz
  • Kaderstatus: Landeskader (LK)
  • Studiengang: Bachelor Medical Engineering
Lukas Winkler beim Hammerwurf (Quelle privat)

Ausgewählte sportliche Erfolge

Deutsche Meisterschaften

  • 2. Platz, U18, 2019
  • 3. Platz, U20, 2021
  • 3. Platz, U23, 2023
  • 7. Platz DM 2024

Links

Kretzschmar, Ruben

Icon Skilanglauf
  • Sportart: Skilanglauf
  • Verein: SC Norweger 1896 Annaberg e.V.
  • Kaderstatus: Perspektivkader (PK)
  • Studiengang: Bachelor Informatik und Kommunikationswissenschaften
Ruben Kretschmar beim Langlauf (Quelle privat)

Arnold, Leonard

Icon Triathlon
  • Sportart: Triathlon
  • Verein: RC Sorpesee (1. Bundesliga)
  • Studiengang: Master Sports Engineering
Leonard Arnold beim Laufen (Fotograf: Dirk Birnbaum)

Ausgewählte sportliche Erfolge

  • Teilnahme am TheChampionship in Samorin, 2022
  • 4. Platz Challenge Gran-Canaria, 2022
  • 1. Platz Frankfurt City Traithlon
  • 2. Platz Duathlon DM 2018 AK
  • mehrere Top 15 Platzierungen in der 2. Bundesliga
  • 13. Deutscher beim Elitelauf Halbmarathon in 1:07:02h
  • 10 km PB: 31:00 min

Links

Klik, Lea-Sophie

Icon Motorradrennsport
  • Sportart: Leichtathletik - Dreisprung/ Weitsprung
  • Verein: LAC Erdgas Chemnitz
  • Kaderstatus: Landeskader (LK)
  • Studiengang: Bachelor Medienkommunikation
Lea Sophie Klik, Fotograf Martin Bennewitz

Ausgewählte sportliche Erfolge

Internationale Wettkämpfe

  • 2. Platz U18 WM 2017
  • 5. Platz U23 EM 2023
  • 8. Platz U20 EM 2019

Deutsche Meisterschaften

  • 3. Platz U20 DM 2019
  • 3. Platz U23 DM 2021
  • 3. Platz DM 2023
  • 4. Platz DM 2024 (Dreisprung)

Links

Kreuder, Melle

Icon Trainer
  • Sportart: Trainer Leitathletik Sprint und Wurf (Olympiastützpunkt Chemnitz)
  • Studiengang: Bachelor Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
  • betreute Athlet*innen: Rebekka Haase, Corinna Schwab, Marvin Schlegel, Marc Koch

Erfolge als Trainer

  • Internationale Erfolge mit Rebekka Haase (Bronze in der 4 x 100 m Staffel bei den Weltmeisterschaften 2022, Gold in der 4 x 100 m Staffel bei den Europameisterschaften 2022)
  • Vorbereitung der betreuten Athlet*innen auf Olympiateilnahme 2021
  • Nationale Erfolge mit Rebekka Haase 2022 (1. Platz 200 m,, 2. Platz 100 m)
  • Nationale Erfolge mit Corinna Schwab (Deutsche Meisterin in der Halle und Outdoor, 2021/2022)
  • Nationale Erfolge mit Marvin Schlegel (1. Platz DM 2022 im 400 m Lauf, 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft, 3. Platz Deutsche Meisterschaft)

Schmidt, Florian

Icon Bobsport
  • Sportart: Bobsport
  • Verein: BSC Sachsen Oberbärenburg
  • Kaderstatus: Landeskader (LK)
  • Studiengang: Bachelor Angewandte Informatik
Florian Schmidt mit seinem Bobteam in Altenberg

Ausgewählte sportliche Erfolge

  • 2022 Wechsel zum Bobsport in den Spitzenverband IBSF
  • 3. Platz Deutsche Meisterschaften (Diskus) 2019
  • mehrere Finalteilnahmen bei Deutschen Meisterschaften

Links

Kolcharam, Shravya

Icon Cricket
  • Sportart: Cricket
  • Verein: USG Chemnitz Cricket Club
  • Kaderstatus: A-Kader der Nationalmannschaft im Deutschen Cricket Bund
  • Studiengang: Master Automotive Software Engineering
Shravya Klocharam beim Cricket

Ausgewählte sportliche Erfolge

  • Aufnahme in den A-Kader der Deutschen Nationalmannschaft der Frauen 
  • Spielerin des Jahres im USG Chemnitz Cricket Club 2019, 2020
  • zertifizierte Crickettrainerin im ECB Level 2 

Links

Schreiber, Marius

Icon Fußball
  • Sportart: Fußball
  • Verein: Chemnitzer FC (Regionalliga)
  • Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Marius Schreiber in Action (Fotograf Christoph Antal)

Ausgewählte sportliche Erfolge

  • U17 Bundesliga Dynamo Dresden
  • U19 Bundesliga Chemnitzer FC
  • 2022 Profivertrag beim Chemniter FC

Links

Planken, Nico

Icon Handball
  • Sportart: Handball
  • Verein: EHV Aue (2. Bundesliga)
  • Studiengang: Bachelor Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Marius Schreiber in Action (Fotograf Christoph Antal)

Ausgewählte sportliche Erfolge

  • 2023 Aufstieg in die 2. Handballbundesliga
  • Meister 3. Handballbundesliga Staffel Ost 2022/2023
  • Vizesachsenmeister und Vizesachsenpokalsieger 2022/2023 EHV Aue Juniorteam
  • A-Jugend Bundesliga DHB-Pokal Viertelfinale 2021/2022
  • A-Jugend Bundesliga 2020/2021

Links

Weser, Maximilian

Icon Radsport
  • Sportart: Radsport
  • Verein: schnelleStelle p/b SC DHfK Leipzig
  • Kaderstatus: Nachwuchskader (NK 2)
  • Studiengang: Bachelor Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Maximilian Weser auf dem Rennrad (Fotografin Dana Dzankovic)

Ausgewählte sportliche Erfolge

Internationale Wettkämpfe:

  • Etappensieg internationale TMP Tour 2019

Deutsche Wettkämpfe:

  • Sächsischer Meister Zeitfahren 2021
  • Deutscher Meister Mannschaftsverfolgung 2021

Links

Julien, Jada

Icon LA Hammerwurf
  • Sportart: Leichtathletik Hammerwurf
  • Verein: LV 90 Erzgebirge e.V.
  • Kaderstatus: Perspektivkader
  • Studiengang: Staatsexamen Lehramt an Grundschulen
Jada Julien beim Hammerwurf, Foto Iris Hensel
Foto: Iris Hensel

Ausgewählte sportliche Erfolge

Internationale Wettkämpfe:

  • 2. Platz U20 Europameisterschaften 2023 Israel
  • 2. Platz U20 Weltjahresbestenliaste 2022
  • 6. Platz U20 Weltmeisterschaften 2022 Kolumbien

Deutsche Meisterschaften:

  • 1- Platz 2019 (U16), 2021 (U18), 2022 (U20), 2023 (U20)
  • 2. Platz 2020 (U18)
  • 3. Platz 2023 (U23)
  • 4. Platz 2024

Auszeichnungen:

  • Sächsische Sportlerin des Jahres 2021 im Nachwuchsbereich

Links

Eppendorfer, Roman

Icon Fußball
  • Sportart: Fußball
  • Verein: Chemnitzer FC (Regionalliga Nordost)
  • Studiengang: Bachelor Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Roman Eppendorfer im Spiel (Fotografin Ute Eppendorfer)

Ausgewählte sportliche Erfolge

  • U 19 Bundesliga 2020-2022
  • Sachsenpokalsieger 2021
  • AOK Landespokalsieger der B-Junioren 2019
  • U 17 Bundesliga 2018-2020

Links

Stopp, Tommy

Icon Fußball
  • Sportart: Fußball
  • Verein: FC Erzgebirge Aue (Regionalliga, A-Junioren)
  • Studiengang: Bachelor Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Tommy Stopp (Fotograf Gregor Lorenz)
 

Ausgewählte sportliche Erfolge

  • U 17 Klassenerhalt Bundesliga 2021/2022
  • U 17 Aufstieg in Bundesliga 2020/2021
  • U 15 Aufstieg in Regionalliga 2018/2019

Links

Gesamtzugriffe: 30376 - davon TU Chemnitz: 1548