Übersicht über Spitzensportler*innen an der TU-Chemnitz
Momentan werden an der TU Chemnitz 28 Spitzensportler*innen aus 20 verschiedenen Sportarten betreut. Diese studieren in 14 differenten Studiengängen. Dabei werden sie aktiv von 9 Tutor*innen unterstützt.
Bretschneider, Andreas
- Sportart: Gerätturnen
- Kaderstatus: Perspektivkader (PK)
- Studiengang: Master Rechnungslegung und Unternehmensführung
Ausgewählte sportliche Erfolge
Olympia
- 7. Platz Mannschaft (Rio de Janeiro, 2016)
Welt- und Europameisterschaften
- 4.Platz Mannschaft (EM, 2018)
- 5. Platz am Reck (WM, 2015)
Internationale Wettkämpfe
- 1. Platz am Reck (Turnier der Meister Cottbus, 2017)
Deutsche Meisterschaften
- 2. Platz am Boden (DM Hamburg, 2016)
Links
facebook:
Börner, Helena
-
Sportart: Leichtathletik - Weitsprung/ Hochsprung
-
Verein: SG Adelsberg
-
Kaderstatus: Perspektivkader (PK)
-
Studiengang: Bachelor Wirtschaftswissenschaften
Ausgewählte sportliche Erfolge
Internationale Wettkämpfe
- 17. Platz U20 EM im Hochsprung
Deutsche Meisterschaften
- 1. Platz U16 DM Hochsprung 2018
- 1. Platz U 20 Deutsche Hallenmeisterschaft Weitsprung 2022
- 1. Platz U16 DM Hochsprung 2018
- 3. Platz U20 DM Weitsprung 2022
Links
Heß, Max
- Sportart: Leichtathletik - Dreisprung
- Verein: LAC Erdgas Chemnitz
- Kaderstatus: Perspektivkader (PK)
- Studiengang: Bachelor Wirtschaftsingenieurwesen
Ausgewählte sportliche Erfolge
Olympia
- Teilnahme Tokio, 2021
- Teilnahme Rio de Janeiro, 2016
Welt- und Europameisterschaften
- 3. Platz Hallen EM (2021)
- 3. Platz Hallen EM (2019)
- 3. Platz Hallen EM (2017)
- 1. Platz Hallen EM (2016)
- 1. Platz Hallen WM (2017)
Deutsche Meisterschaften
- 1. Platz DM 2016, 2017, 2019, 2020, 2021, 2022, 2023
- 1. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft 2016, 2017, 2018, 2019, 2021
Links
Uni aktuell:
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (12015)
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (11976)
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (11343)
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (11120)
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (11117)
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (10742)
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (10608)
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (10584)
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (10269)
Team Deutschland:
Auszeichnungen
- Sächsischer Sportler der Leichtathletik 2020
Richter, Steven
- Sportart: Leichtathletik - Wurf (Diskus, Kugel)
- Verein: LV 90 Erzgebirge
- Kaderstatus: Nachwuchskader (NK 1)
- Studiengang: Bachelor Wirtschaftswissenschaften
Ausgewählte sportliche Erfolge
Europameisterschaften
- 6. Platz U20 Kugel (2021)
- 9. Platz U20 Diskus (2021)
Deutsche Meisterschaften
- 1. Platz DM Kugel (2019, 2020, 2021)
- 1. Platz Kugel Deutsche Hallenmeisterschaft 2022
- 1. Platz DM Diskus (2020)
- 2. Platz DM Kugel (2023)
Links
Süß, Michelle
-
Sportart: Karate
-
Kaderstatus: Ergänzungskader (EK)
-
Studiengang: Staatsexamen, Lehramt an Grundschulen
Ausgewählte sportliche Erfolge
Internationale Wettkämpfe
- 9. Platz Serie A (Weltranglistenturnier in Athen) 2023
- 1. Platz WGKF Goju Ryu World Championships 2022 AK18+ -55 kg
- 3. Platz WGKF Goju Ryu World Championships 2022 AK 18/19/20 - 55 kg
- 3. Platz WGKF Goju Ryu World Championships 2022 Team
- 2. Platz Grand Prix Slovakia
- 1. Platz U21-55Kg Austrian Junior Opens 2021
- 1. Platz U18 Leistungsklasse bis 53 kg, Goju Ryu Worldchampionships 2019
- Nominierung für die EM 2021 U21 - 55Kg
- Teilnahme EM 2020 U21 -55Kg
- Teilnahme WM 2019 U18 -53Kg
Deutsche Meisterschaften
- 3. Platz Leistungsklasse bis 55 kg, DM 2022
- 3. Platz Leistungsklasse bis 55 kg, DM 2021
- 3. Platz Leistungsklasse bis 55 kg, DM 2020
- 1. Platz U18 Team, DM 2019
- 2. Platz U21 Team, DM 2019
- 3. Platz U21 Leistungsklasse bis 55Kg, DM 2019
Links
Uni aktuell:
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (11456)
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (11203)
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (10902)
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (10861)
Homepage Deutscher Karate Verband e.V.:
Schaefer, Lisa
- Sportart: Tanz (Showdance, Contemporary, Lyrical, Jazz)
- Verein: Arriba Tanz- und Fitnesskeller (Coswiger Kinderzentrum e.V.)
- Verband: Deutscher Tanzsportverband (dtv), The Actiondance Federation Germany (TAF)
- Studiengang: Staatsexamen Lehramt an Grundschulen
Ausgewählte sportliche Erfolge
- 3. Platz Dance Worldcup in Portugal 2023
- 1. Platz Solo Adults Lyrical 2023
- Deutsche Meisterin Solo Open (Show) Junioren 2, 2023
- Deutsche Meisterin Lyrical Solo Junioren 2, 2022
- Deutsche Meisterin Lyrical Small group Junioren 1, 2022
- Deutsche Vizemeisterin Showdance Duo Erwachsene, 2022
- 6. Platz Showdance Weltmeisterschaft Formation Erwachsene, 2022
- 3. Platz Large group bei der Taf Deutschen Meisterschaft Showdance
- Teilnahme an der der IDO Europa- und Weltmeisterschaft mit der Large group und Small group
Links
Schuster, Luis
-
Sportart: Eiskunstlauf/ Paarlaufen
-
Verein: CEC Chemnitzer Eislaufclub e.V.
-
Kaderstatus: Perspektivkader (PK)
-
Studiengang: Bachelor Biomedizinische Technik
Ausgewählte sportliche Erfolge
- Top 8 Youth Olympic Lausanne 2020
- Teilnahme Junioren Weltmeisterschaft 2019
- mehrfacher Deutscher Meister
- Teilnahme Europameisterschaft
Links
Richter, Jonas
-
Sportart: Basketball
-
Verein: 99 Chemnitz (1. Bundesliga)
-
Kaderstatus: A2 Nationalmannschaft Herren
-
Studiengang: Bachelor Wirtschaftsingenieurwesen
Ausgewählte sportliche Erfolge
- Playoffs 2021/2022 in der BBL
- Nominierung A2 Nationalmannschaft Herren
- Aufstieg 1. Basketball- Bundesliga
- 5. Platz Universiade Neapel 2019
Links
Maulana, Matteo
-
Sportart: Leichtathletik - Wurf (Diskus, Kugel)
-
Verein: LV 90 Erzgebirge
-
Kaderstatus: Perspektivkader (PK)
-
Studiengang: Bachelor Politikwissenschaft
Ausgewählte sportliche Erfolge
- 3. Platz European Youth Summer Olympic Festival 2019
- 13. Platz U18 Europameisterschaft 2018
Nationale Wettkämpfe
- Deutscher Meister, 2017, 2019, 2 x 2020
- Deutscher Vizemeister 2018, 2021, 2022
- 3. Platz DM 2023
Links
Schwab, Corinna
-
Sportart: Leichtathletik - Sprint
-
Verein: LAC Erdgas Chemnitz
-
Kaderstatus: Perspektivkader (PK)
-
Studiengang: Bachelor Wirtschaftswissenschaften
Ausgewählte sportliche Erfolge
Olympia, Tokio 2021
- Finale Mixed Staffel 4x400 m (10.Platz)
- Einzelstart 4x400 m
Internationale Wettkämpfe
- 3. Platz 4x400 m U23 EM 2019
- 5. Platz 4x400 m Mixed Europaspiele 2019
- 1. Platz 4x100 m U20 WM 2018
Deutsche Meisterschaften
- 1. Platz 400 m Deutsche Hallenmeisterschaft 2021, 2022
- 1. Platz 400 m DM 2020, 2021, 2022
- 1. Platz 400 m Deutsche Hallenmeisterschaften 2020
- 2. Platz 200 m U23 Deutsche Hallenmeisterschaften 2019
- 2. Platz 400 m DM 2023
Links
Uni aktuell:
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (11976)
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (11343)
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (11120)
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (11117)
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (10742)
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (10584)
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (10398)
- Link zur Uni aktuell Pressemitteilung (10269)
Team Deutschland:
Homepage:
Hoppe, Leon
-
Sportart: Basketball
-
Verein: SBB Baskets Wolmirstedt (3. Bundesliga)
-
Studiengang: Bachelor Wirtschaftsingenieurwesen
Ausgewählte sportliche Erfolge
- ProB Playoff Halbfinale 2022/2023
- ProA Playoffs Qualifikation + Aufstieg (Corona-bedingtes Saisonende) 2019/2020
- ProA Playofff Qualifikation + Aufstieg in die Easy Credit BBL
- ProA Playoffs Halbfinale 2018/2019
- NBBL Playoffs (1. Runde) 2017/2018
- JBBL Playoffs (1. Runde) 2014/2015
Links
Oettinghaus, Saskia
-
Sportart: Wasserspringen
-
Verein: Dresdner Sportclub 1898
-
Kaderstatus: Perspektivkader
-
Studiengang: Bachelor Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Ausgewählte sportliche Erfolge
Internationale Wettkämpfe
- 2. Platz FINA Swimming und Diving World Cup 3 m Synchron
- 2. Platz FINA Swimming und DIVING World Cup 3 m Mixed-Team-Wettbewerb
- 17. Platz Weltmeisterschaften 2022
- 11. Platz Europameisterschaften 2022
- 2. Platz und 5. Platz Grand Prix Bolzano 2021
- 6. Platz 3 m FINA Diving Grand Prix 2017
- 8. Platz Synchron 3 m FINA Diving Grand Prix 2017
Deutsche Meisterschaften
- 1. Platz und 3. Platz Deutsche Meisterschaften 2022
- 1. Platz Deutsche Meisterschaften 2021
- 1. Platz 1m Deutsche Hallenmeisterschaften 2020
- 3. Platz 3m Deutsche Hallenmeisterschaft 2020
- 3. Platz 3m Synchron Deutsche Hallenmeisterschaft 2020
Links
Oehme, Victoria
- Sportart: Apnoetauchen
-
Verein: 1. Chemnitzer Tauchverein e.V.
-
Kaderstatus: Nachwuchskader (NK 2)
-
Studiengang: Bachelor Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Ausgewählte sportliche Erfolge
Deutsche Meisterschaften
- 4.Platz Dynamic Monofin Deutsche Meisterschaft Apnoe AIDA 2022
- 1. Platz 100m Speed Apnoe 2021
- 5. Platz Dynamic Monofin 2021
Nationale Wettkämpfe
- 1. Platz Dynamic Monofin 2022 Mitteldeutscher Cup in Finswimming und Apnoe
Trainierinnentätigkeit
-
Bundesjugendtrainerin Apnoe beim VDST
Links
Mauer, Timo
- Sportart: Fußball
-
Verein: BSG Chemie Leipzig (Regionalliga)
-
Studiengang: Master Wirtschaftsingenieurwesen
Ausgewählte sportliche Erfolge
Vereine:
- 2015-2017: RB Leipzig II
- 2017-2018: SC Paderborn
- 2017-2018: FC Carl Zeiss Jena
- 2018-2019: Chemnitzer FC
- 2019-2020: ZFC Meuselwitz
- 2021-: BSG Chemie Leipzig
Erfolge:
- U17- Regionalliga Nord/Nordost Meister und Aufsteiger 2012
- Schulvizeweltmeister in Bordeaux 2012
- U19- Bundesliga Nord/Nordost Meister 2015
- Thüringenpokalsieger 2018
- Sachsenpokalsieger 2019
Links
Winkler, Lukas
- Sportart: Leichtathletik - Hammerwurf
-
Verein: LAC Erdgas Chemnitz
-
Kaderstatus: Landeskader (LK)
-
Studiengang: Bachelor Medical Engineering
Ausgewählte sportliche Erfolge
Deutsche Meisterschaften
- 2. Platz, U18, 2019
- 3. Platz, U20, 2021
- 3. Platz, U23, 2023
Links
Kretzschmar, Ruben
- Sportart: Skilanglauf
-
Verein: SC Norweger 1896 Annaberg e.V.
-
Kaderstatus: Perspektivkader (PK)
-
Studiengang: Bachelor Informatik und Kommunikationswissenschaften
Ausgewählte sportliche Erfolge
- 1-Platz Deutsche Jugendmeisterschaften
- 6. Platz COC Sappada 10km Klassisch
Links
Arnold, Leonard
- Sportart: Triathlon
-
Verein: RC Sorpesee (1. Bundesliga)
-
Studiengang: Master Sports Engineering
Ausgewählte sportliche Erfolge
- Teilnahme am TheChampionship in Samorin, 2022
- 4. Platz Challenge Gran-Canaria, 2022
- 1. Platz Frankfurt City Traithlon
- 2. Platz Duathlon DM 2018 AK
- mehrere Top 15 Platzierungen in der 2. Bundesliga
- 13. Deutscher beim Elitelauf Halbmarathon in 1:07:02h
- 10 km PB: 31:00 min
Links
Klik, Lea-Sophie
- Sportart: Leichtathletik - Dreisprung/ Weitsprung
-
Verein: LAC Erdgas Chemnitz
-
Kaderstatus: Landeskader (LK)
-
Studiengang: Bachelor Medienkommunikation
Ausgewählte sportliche Erfolge
Internationale Wettkämpfe
- 2. Platz U18 WM 2017
- 5. Platz U23 EM 2023
- 8. Platz U20 EM 2019
Deutsche Meisterschaften
- 3. Platz U20 DM 2019
- 3. Platz U23 DM 2021
- 3. Platz DM 2023
Links
Hartig, Colin
-
Sportart: Basketball
-
Verein: NINERS Chemnitz e.V.
-
Liga: Nachwuchs Basketball Bundesliga
-
Studiengang: Bachelor Wirtschaftswissenschaften
Ausgewählte sportliche Erfolge
Golf:
- 2. Platz Deutsche Meisterschaften AK 14 Mannschaft, 2018
- 2017 - 2020 Zugehörigkeit Golf GVBB Landeskader
Basketball:
- 2022 U18 Berliner und Ostdeutscher Vizemeister (VFB Hermsdorf)
- 2022 U20 Berliner, Ostdeutscher und Norddeutscher Vizemeister (VFB Hermsdorf)
Links
Kreuder, Melle
- Sportart: Trainer Leitathletik Sprint und Wurf (Olympiastützpunkt Chemnitz)
- Studiengang: Bachelor Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
- betreute Athlet*innen: Rebekka Haase, Corinna Schwab, Marvin Schlegel, Marc Koch
Erfolge als Trainer
- Internationale Erfolge mit Rebekka Haase (Bronze in der 4 x 100 m Staffel bei den Weltmeisterschaften 2022, Gold in der 4 x 100 m Staffel bei den Europameisterschaften 2022)
- Vorbereitung der betreuten Athlet*innen auf Olympiateilnahme 2021
- Nationale Erfolge mit Rebekka Haase 2022 (1. Platz 200 m,, 2. Platz 100 m)
- Nationale Erfolge mit Corinna Schwab (Deutsche Meisterin in der Halle und Outdoor, 2021/2022)
- Nationale Erfolge mit Marvin Schlegel (1. Platz DM 2022 im 400 m Lauf, 2. Platz Deutsche Hallenmeisterschaft, 3. Platz Deutsche Meisterschaft)
Schmidt, Florian
- Sportart: Bobsport
-
Verein: BSC Sachsen Oberbärenburg
-
Kaderstatus: Landeskader (LK)
-
Studiengang: Bachelor Angewandte Informatik
Ausgewählte sportliche Erfolge
- 2022 Wechsel zum Bobsport in den Spitzenverband IBSF
- 3. Platz Deutsche Meisterschaften (Diskus) 2019
- mehrere Finalteilnahmen bei Deutschen Meisterschaften
Links
Kolcharam, Shravya
- Sportart: Cricket
-
Verein: USG Chemnitz Cricket Club
-
Kaderstatus: A-Kader der Nationalmannschaft im Deutschen Cricket Bund
-
Studiengang: Master Automotive Software Engineering
Ausgewählte sportliche Erfolge
- Aufnahme in den A-Kader der Deutschen Nationalmannschaft der Frauen
- Spielerin des Jahres im USG Chemnitz Cricket Club 2019, 2020
- zertifizierte Crickettrainerin im ECB Level 2
Links
Schreiber, Marius
- Sportart: Fußball
-
Verein: Chemnitzer FC (Regionalliga)
-
Studiengang: Bachelor Maschinenbau
Ausgewählte sportliche Erfolge
- U17 Bundesliga Dynamo Dresden
- U19 Bundesliga Chemnitzer FC
- 2022 Profivertrag beim Chemniter FC
Links
Planken, Nico
- Sportart: Handball
-
Verein: EHV Aue (2. Bundesliga)
-
Studiengang: Bachelor Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Ausgewählte sportliche Erfolge
- 2023 Aufstieg in die 2. Handballbundesliga
- Meister 3. Handballbundesliga Staffel Ost 2022/2023
- Vizesachsenmeister und Vizesachsenpokalsieger 2022/2023 EHV Aue Juniorteam
- A-Jugend Bundesliga DHB-Pokal Viertelfinale 2021/2022
- A-Jugend Bundesliga 2020/2021
Links
Weser, Maximilian
- Sportart: Radsport
-
Verein: schnelleStelle p/b SC DHfK Leipzig
-
Kaderstatus: Nachwuchskader (NK 2)
-
Studiengang: Bachelor Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Ausgewählte sportliche Erfolge
Internationale Wettkämpfe:
- Etappensieg internationale TMP Tour 2019
Deutsche Wettkämpfe:
- Sächsischer Meister Zeitfahren 2021
- Deutscher Meister Mannschaftsverfolgung 2021
Links
Julien, Jada
- Sportart: Leichtathletik Hammerwurf
-
Verein: LV 90 Erzgebirge e.V.
-
Kaderstatus: Perspektivkader
-
Studiengang: Staatsexamen Lehramt an Grundschulen
Ausgewählte sportliche Erfolge
Internationale Wettkämpfe:
- 2. Platz U20 Europameisterschaften 2023 Israel
- 2. Platz U20 Weltjahresbestenliaste 2022
- 6. Platz U20 Weltmeisterschaften 2022 Kolumbien
Deutsche Meisterschaften:
- 1- Platz 2019 (U16), 2021 (U18), 2022 (U20), 2023 (U20)
- 2. Platz 2020 (U18)
- 3. Platz 2023 (U23)
Auszeichnungen:
- Sächsische Sportlerin des Jahres 2021 im Nachwuchsbereich
Links
Eppendorfer, Roman
- Sportart: Fußball
-
Verein: Chemnitzer FC (Regionalliga Nordost)
-
Studiengang: Bachelor Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Ausgewählte sportliche Erfolge
- U 19 Bundesliga 2020-2022
- Sachsenpokalsieger 2021
- AOK Landespokalsieger der B-Junioren 2019
- U 17 Bundesliga 2018-2020
Links
Stopp, Tommy
- Sportart: Fußball
-
Verein: FC Erzgebirge Aue (Regionalliga, A-Junioren)
-
Studiengang: Bachelor Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Ausgewählte sportliche Erfolge
- U 17 Klassenerhalt Bundesliga 2021/2022
- U 17 Aufstieg in Bundesliga 2020/2021
- U 15 Aufstieg in Regionalliga 2018/2019