Navigation

Inhalt Hotkeys
TUCalumni
Kontakt

Kontakt

Bei allgemeinen Fragen, Ideen und Anregungen zum Alumnimanagement der TU Chemnitz können Sie sich gern per E-Mail an alumni@... wenden. Für Fragen, die einzelne Fakultäten bzw. Zentrale Einrichtungen betreffen, stehen Ihnen in den Bereichen die im Folgenden gelisteten Ansprechpartner zur Verfügung.

Fakultät Naturwissenschaften Physik Dr. Philipp Cain cain@...
Fakultät für Naturwissenschaften Chemie Dr. Thomas Schwarz thomas.schwarz@...
Fakultät für Mathematik Dr. Frank Göring frank.goering@...
Fakultät für Maschinenbau Christian Vogel christian.vogel@...
Fakultät für Elektro- und Informationstechnik Dr. Jürgen Bräuer juergen.braeuer@...
Fakultät für Informatik Dr. Andreas Müller dr.andreas.mueller@...
Fakultät für Wirtschaftswissenschaften Angelika Müller angelika.mueller@...
Fakultät für Human- und Sozialwissenschaften Dr. Julia Augustijn julia.augustijn@...
Philosophische Fakultät Dr. Hendrik Thoß hendrik.thoss@...
Zentrum für Lehrerbildung Sabrina Theiler sabrina.theiler@...
Internationales Universitätszentrum Dr. Wolfgang Lambrecht wolfgang.lambrecht@...
SAXEED Dr. Markus Braun markus.braun@...
Career Service Katrin Gläser katrin.glaeser@...
TUCed GmbH Manuela Zenk manuela.zenk@...
Universitätsarchiv Stephan Luther stephan.luther@...
Universitätsbibliothek Silke Goldberg silke.goldberg@...

Informationsmaterial:

  • Alumni-Flyer
  • Gesellschaft der Freunde der TU Chemnitz e.V.

Presseartikel

  • Eintauchen in berührende Schicksale

    TU-Absolvent Matthias Fiedler reist als freier Journalist für die Süddeutsche Zeitung und den SPIEGEL um die Welt - Podcast gibt persönlichen Einblick …

  • "Technik liegt mir mehr"

    Bernd Göbel, TU-Absolvent und Geschäftsführer einer Chemnitzer Firma, blickt gern auf seine Studienzeit zurück …

  • Ambitionierte Filmkunst made in Chemnitz

    TU-Alumnus und passionierter Kurzfilmer Michael Chlebusch zeigt neuestes Werk auf internationaler Leinwand – Nach Erfolg beim Filmfestival Schlingel blickt er nun nach New York …

  • Mit 66 Jahren, da fängt das Studium an

    Der älteste Studierende der TU Chemnitz: Der gelernte Hotelkaufmann Ullrich M. Rasche tauscht Ruhestand gegen Studium und hat darüber hinaus weitreichende Pläne …