Navigation

Inhalt Hotkeys
Fakultät für Human- und Sozialwissenschaften
Fakultätsrat

Fakultätsrat

Legislaturperiode 01.04.2016 - 31.03.2019

 

Sitzungstermine im Sommersemester 2018

Sitzung am: Einreichen der Unterlagen ...
18.04.2018, 14.00 Uhr bis spätestens 06.04.2018
16.05.2018, 14.00 Uhr bis spätestens 04.05.2018
13.06.2018, 14.00 Uhr bis spätestens 01.06.2018
11.07.2018, 14.00 Uhr bis spätestens 29.06.2018
22.08.2018, 14.00 Uhr (Reserve) bis spätestens 10.08.2018

Nicht fristgerecht und vollständig eingereichte Anträge werden nicht bearbeitet!

Sitzungsunterlagen (nur für Mitglieder des Fakultätsrates)

 

Hochschullehrer
Prof. Dr. Josef Krems | josef.krems@...
Prof. Dr. Peter Kriwy | peter.kriwy@...
Prof. Dr. Bertolt Meyer | bertolt.meyer@...
Prof. Dr. Thomas Milani | thomas.milani@...
Prof. Dr. Stephan Mühlig | stephan.muehlig@...
Prof. Dr. Claudia Voelcker-Rehage | claudia.voelcker-rehage@...
Jun.-Prof. Dr. Christian Papsdorf | christian.papsdorf@...
Akademische Mitarbeiter
Dr. habil. Thomas Schäfer | thomas.schaefer@...
Inna Bragina | inna.bragina@...
sonstige Mitarbeiter
Manuela Reinhold | manuela.reinhold@...
Gleichstellungsbeauftragte
Dr. Alexandra Götze | ... alexandra.goetze@psychologie.tu-chemnitz.de
Studierende
Jakob Haupt | jakob.haupt@...
Elisabeth Sperber | elisabeth.sperber@...
ständige Gäste
Prof. Dr. Peter Sedlmeier (Promotionsangelegenheiten) | peter.sedlmeier@...
Prof. Dr. Anja Strobel (Studiendekanin) | anja.strobel@...
Prof. Dr. Markus Hertwig (Studiendekan) | markus.hertwig@...
Dr. Frank Mühlhausen (Dekanatsrat/Protokoll) | frank.muehlhausen@...
Dr. Julia Augustijn (wiss. Mitarbeiterin Dekanat) |  julia.augustijn@...

Presseartikel

  • Wo Computer menschliche Gefühle beachten

    Um den Flugverkehr noch sicherer zu machen, wird am Kompetenzzentrum „Virtual Humans“ der TU Chemnitz die Arbeitsweise und emotionale Belastung von Fluglotsinnen und Fluglotsen erforscht …

  • Von Formeln zu Formen

    Krys Robertson machte ihre ersten akademischen Schritte an der TU Chemnitz, heute arbeitet sie als freischaffende Künstlerin – eine Geschichte über das Erreichen der Berufung auf Umwegen …