Navigation

Inhalt Hotkeys
Fakultät für Human- und Sozialwissenschaften
Fakultätsrat

Fakultätsrat

Legislaturperiode 01.04.2016 - 31.03.2019

 
Sitzungstermine im Sommersemester 2017
Sitzung am: Einreichen der Unterlagen ...
12.04.2017, 14.00 Uhr bis spätestens 31.03.2017
10.05.2017, 14.00 Uhr bis spätestens 28.04.2017
07.06.2017, 14.00 Uhr bis spätestens 26.05.2017
05.07.2017, 14.00 Uhr bis spätestens 23.06.2017
Sitzungstermine im Wintersemester 2017/18
Sitzung am: Einreichen der Unterlagen ...
11.10.2017, 14.00 Uhr bis spätestens 29.09.2017
08.11.2017, 14.00 Uhr bis spätestens 27.10.2017
06.12.2017, 14.00 Uhr bis spätestens 24.11.2017
10.01.2018, 14.00 Uhr bis spätestens 22.12.2017

Nicht fristgerecht und vollständig eingereichte Anträge werden nicht bearbeitet!

Sitzungsunterlagen (nur für Mitglieder des Fakultätsrates)

 

Hochschullehrer

Prof. Dr. Josef Krems | josef.krems@psychologie.tu-chemnitz.de
Prof. Dr. Peter Kriwy | peter.kriwy@soziologie.tu-chemnitz.de
Prof. Dr. Bertolt Meyer | bertolt.meyer@psychologie.tu-chemnitz.de
Prof. Dr. Thomas Milani | thomas.milani@hsw.tu-chemnitz.de
Prof. Dr. Stephan Mühlig | stephan.muehlig@psychologie.tu-chemnitz.de
Prof. Dr. Claudia Voelcker-Rehage | claudia.voelcker-rehage@hsw.tu-chemnitz.de
Jun.-Prof. Dr. Christian Papsdorf | christian.papsdorf@soziologie.tu-chemnitz.de

Akademische Mitarbeiter

Dr. habil. Thomas Schäfer | thomas.schaefer@psychologie.tu-chemnitz.de
Inna Bragina | inna.bragina@hsw.tu-chemnitz.de

sonstige Mitarbeiter
Manuela Reinhold | manuela.reinhold@hsw.tu-chemnitz.de
Gleichstellungsbeauftragte
Dr. Alexandra Götze | alexandra.goetze@psychologie.tu-chemnitz.de
Studierende

Jakob Haupt | jakob.haupt@s2014.tu-chemnitz.de
Elisabeth Sperber | elisabeth.sperber@s2012.tu-chemnitz.de

ständige Gäste

Prof. Dr. Peter Sedlmeier (Promotionsangelegenheiten) | peter.sedlmeier@psychologie.tu-chemnitz.de
Prof. Dr. Anja Strobel (Studiendekanin) | anja.strobel@psychologie.tu-chemnitz.de
Prof. Dr. Markus Hertwig (Studiendekan) | markus.hertwig@soziologie.tu-chemnitz.de
Jun.-Prof. Dr. Christian Maiwald (Studiendekan) | christian.maiwald@hsw.tu-chemnitz.de
Dr. Frank Mühlhausen (Dekanatsrat/Protokoll) | frank.muehlhausen@hsw.tu-chemnitz.de
Dr. Julia Augustijn (wiss. Mitarbeiterin Dekanat) | julia.augustijn@hsw.tu-chemnitz.de

Presseartikel

  • TUCtalk wird interaktiv

    Rektor Prof. Dr. Gerd Strohmeier lädt die Hochschulöffentlichkeit ein, ihm am 4. und 11. Juli 2017 in Vorbereitung der nächsten Sendung Fragen zu stellen …

  • Ein geschätzter Praktiker

    Rückblick zum 100. Todestag: Adolf Ferdinand Weinhold entdeckte in Chemnitz die Vakuum-Mantelflasche und führte den Elektrotechnik-Unterricht ein …

  • Sechste Folge von TUCtalk ist online

    Prof. Dr. Winfried Thielmann gibt Einblick in seine Arbeit als Professor und Wissenschaftlicher Leiter des Zentrums für Fremdsprachen der TU Chemnitz …