Springe zum Hauptinhalt
Institut für Physik
Physikalisches Kolloquium

Physikalisches Kolloquium [ TUC-Login für interne Ansicht ]   [Admin]


aktuelle Woche  nächstes Semester  Archiv
IfP-Logo

Sommersemester 2024

 [für TUC-interne Ansicht mit freien/reservierten Terminen bitte oben einloggen] 
Sofern nicht anders angegeben, finden die Vorträge um 15.30 Uhr im Raum 2 / N013 (neu C10.013), Reichenhainer Str. 90 statt.
Änderungen entnehmen Sie bitte den Einzelankündigungen und Aushängen im Institut.
Vor den Kolloquium (ca. 15 Min. vor Beginn) sind alle Zuhörer herzlich zu einem zwanglosen Zusammensein beim Kaffee vor dem Hörsaal eingeladen.
Kontakt zur Kolloquiumsplanung:
Terminwünsche, Informationen etc. bitte über diese Mailadresse kommunizieren.

18.04.2024
Frequency multiplication and spin wave generation by nonlinear magnetization dynamics

Prof. Dr. Georg Woltersdorf (Martin Luther University Halle-Wittenberg)
Kontakt: Prof. Dr. Olav Hellwig (Tel.: 30521, E-Mail: olav.hellwig@physik.tu-chemnitz.de)
Weitere Informationen

25.04.2024
In-situ tools for studying dynamics and electronic structure at functional interfaces in energy conversion devices

Prof. Dr. Elizabeth von Hauff (TU Dresden)
Kontakt: Prof. Dr. Carsten Deibel (email: deibel@physik.tu-chemnitz.de, Tel: 531 34878)
Weitere Informationen

02.05.2024
Von kausaler Emergenz zu basaler Kognition und dem Charakter von Wissen in einer nachhaltigen Datenökonomie

Prof. Dr. Hans-Günther Döbereiner, Ph.D. (Universität Bremen)
Kontakt: Prof. Dr. Robert Magerle (Tel.: 531 38033, E-Mail: robert.magerle@physik.tu-chemnitz.de)
Weitere Informationen

23.05.2024
Vortrag fällt krankheitsbedingt aus

Prof. Gaetano Assanto (Nonlinear Optics and OptoElectronics Lab - University Roma Tre - Italy)
Kontakt: Prof. Radons (radons@physik.tu-chemnitz.de)

30.05.2024
Single Electron Pumps for the Revised Ampere

PD Dr. Hans Werner Schumacher (PTB Braunschweig)
Kontakt: Prof. Dr. Christoph Tegenkamp (Tel.: 531 33103, E-Mail: christoph.tegenkamp@physik.tu-chemnitz.de)
Weitere Informationen

06.06.2024
Terahertz spectroscopy and quantum sensing

Prof. Dr. Georg von Freymann (Rheinland-Pfälzische Technische Uni. Kaiserslautern-Landau)
Kontakt: Prof. Dr. Ulrich T. Schwarz (Tel.: 30001, E-Mail: ulrich.schwarz@physik.tu-chemnitz.de)
Weitere Informationen

20.06.2024
Vortrag fällt krankheitsbedingt aus

Prof. Dr. Alexander K. Hartmann (Universität Oldenburg)
Kontakt: Prof. Dr. Martin Weigel (Tel.: 34570, E-Mail: martin.weigel@physik.tu-chemnitz.de)

27.06.2024
Sensory Consequences of Visual Actions

Prof. Martin Rolfs (Humboldt-Universität zu Berlin)
Kontakt: Prof. Dr. Wolfgang Einhäuser-Treyer (Tel.: 31586, E-Mail: wolfgang.einhaeuser-treyer@physik.tu-chemnitz.de)

04.07.2024
‘Pour me another one!’ – solution-processed semiconductors under the spotlight.

Antrittsvorlesung
Jun.-Prof. Dr. Simon Kahmann (TU Chemnitz)
Kontakt: Jun.-Prof. Dr. Simon Kahmann (Tel.: 32253, E-Mail: simon.kahmann@physik.tu-chemnitz.de)