Proseminar Ausgewählte Themen der Künstlichen Intelligenz
Hinweise:
Vorgesehen sind folgende Themen:
- Robotik
- Autonome mobile Robotik (vergeben)
- Vorführung eigener Roboter
- RoboCup (vergeben)
- Lego - Roboter (vergeben)
- Serviceroboter (vergeben)
- Gehroboter (vergeben)
- Unterwasserroboter (vergeben)
- Biomimetische Robotik
(vergeben) technische Umsetzung der Mechanismen, die dem flexiblen und adaptiven Verhalten von Tieren zugrundeliegen - Resilient Machines Through Continuous Self-Modeling
- Problemlösen durch Suchen
- Blinde Suche (vergeben)
- Heuristische Suche (vergeben)
- Programmierung konkreter Beispiele (8-Puzzle, Missionars-Kannibalen-Problem, Wasserumfüllproblem, Solitaire u.a.)
- Zweipersonenspiele (vergeben)
- MIN-MAX-Suche
- Alpha-Beta-Suche
- Programmierung konkreter Beispiele
- Schach (vergeben)
- Go
- Neurokognition (vergeben)
- Biologie des visuellen Systems (vergeben)
- Wahrnehmung und Aufmerksamkeit (vergeben)
- Biological Models of Reinforcement Learning
- Data-Mining
- Maschinelles Lernen
- Lernen aus Beispielen - Entscheidungsbäume
- Reinforcement - Lernen (vergeben)
- Künstliches Leben (Artificial Life) (vergeben)
- Neuronale Netze (vergeben)
- Spracherkennung
- Bildverstehen
- Constraints
- Logische Programmierung (vergeben)
- eigene Themenvorschläge sind auch möglich
Zeitplan
18.12.2012 | 07.30 - 07.55 | Matlab | Tom Freitag |
07.55 - 08.15 | Neurokognition | Stefan Pichelmann | |
08.15 - 08.40 | Biomimetische Robotik | Michael Süß | |
08.40 - 09.00 | Blinde Suche | Song Zhilin | |
08.01.2013 | 07.30 - 07.55 | Heuristische Suche | Thomas Ittner |
07.55 - 08.15 | Künstliches Leben | Sergej Schneider | |
08.15 - 08.40 | Neuronale Netze | Leander Herr | |
08.40 - 09.00 | Autonome mobile Roboter | Christoph Hopke | |
15.01.2013 | 07.30 - 07.55 | Reinforcement Learning | Lydia Weniger |
07.55 - 08.15 | Schwarmintelligenz | Christian Strobel | |
08.15 - 08.40 | Service Roboter | Tobias Pfeiffer | |
08.40 - 09.00 | Neurokognition - Sehen | Carolin Dürrling | |
22.01.2013 | 07.30 - 07.55 | Unterwasser Roboter | Phil Dietrich |
07.55 - 08.15 | Gehroboter | Christine Barth | |
08.15 - 08.40 | Robocup | Philipp Kriebel | |
08.40 - 09.00 | Zweipersonenspiele - Schach | Lisa Winkler | |
09.00 - 09.30 | Lego Roboter | Daniel Henschke und Sebastian Jost | |
29.01.2013 | 07.30 - 07.55 | Spracherkennung | Philip Vogel |
07.55 - 08.15 | Logische Programmierung | Marie Herold | |
08.15 - 08.40 | Strategiespiel | Stefan Naumann | |
08.40 - 09.00 | Neurokognition | Lars Grünberg |
© Professur KI. Letzte Änderung von Johannes Steinmüller; Januar 2013