Navigation

Inhalt Hotkeys

Fachstudienberatung
Angewandte Informatik
Bachelor

Master (in Vorbereitung)

Diplom
(Immatrikulation nur in höhere Fachsemester) Dr. Frank Seifert Str.d.Nat. 62, Zi. 336 g
Tel.: 531 35061
frank.seifert@informatik.tu-chemnitz.de n. V. Anglistik/Amerikanistik
Bachelor

Master Mandy Beck Rh.Str. 39, Zi. 213
Tel.: 531 34445
mandy.beck@phil.tu-chemnitz.de n. V. Automobilproduktion
Bachelor

Master Prof. Dr.
Thomas Lampke

und
Roy Morgenstern


und
Dr. Brigitte Morgenstern Erf. Str. 73, Zi. B 004
Tel.: 531 36163
thomas.lampke@mb.tu-chemnitz.de

Erf. Str. 73, Zi. E 013
Tel.: 531 32818
roy.morgenstern@mb.tu-chemnitz.de

Rh.Str. 70, Zi. A 017
Tel.: 531 32156
brigitte.morgenstern@mb.tu-chemnitz.de n. V.



n. V.



n. V. Automotive Software Engineering
Master Prof. Dr.
Wolfram Hardt


Dr. Frank Seifert Str.d.Nat. 62, Zi. 016a
Tel.: 531 25550
hardt@cs.tu-chemnitz.de

Str.d.Nat. 62, Zi. 336 g
Tel.: 531 35061
frank.seifert@informatik.tu-chemnitz.de n. V.



n. V. B
nach oben
Berufs- und Wirtschaftspädagogik
Master Prof. Dr.
Volker Bank


David Smenteck Rh.Str. 41, Zi. 015
Tel.: 531 32245
volker.bank@phil.tu-chemnitz.de

Rh.Str. 41, Zi. 012
Tel.: 531 39494
david.smenteck@phil.tu-chemnitz.de Mi
11-12


Mi
11-12 Biomedizinische Technik
Bachelor

Master (in Vorbereitung) Dr. Jürgen Bräuer Rh.Str. 70, Zi. W 114
Tel.: 531 35093
juergen.braeuer@etit.tu-chemnitz.de n. V. C
nach oben
Chemie
Bachelor

Master

Diplom
(Immatrikulation nur in höhere Fachsemester) Dr. Andreas Seifert Str.d.Nat. 62, Zi. 213
Tel.: 531 35021
andreas.seifert@chemie.tu-chemnitz.de n. V. Computational Science
Bachelor

Master Alexander Haßdenteufel Rh.Str. 70, Physik-Bau, Zi. P 158
Tel.: 531 39671/ 21555/ 21000
alexander.hassdenteufel@physik.tu-chemnitz.de n. V. D
nach oben
Data & Web Engineering
Master Prof. Dr.
Martin Gaedke


Dr. Frank Seifert Str.d.Nat. 62, Zi. B 319
Tel.: 531 36509
martin.gaedke@informatik.tu-chemnitz.de

Str.d.Nat. 62, Zi. 336 g
Tel.: 531 35061
frank.seifert@informatik.tu-chemnitz.de n. V.



n. V. Digitale Medien und Kommunikationskulturen
Master (in Vorbereitung) Prof. Dr.
Peter Ohler Th.Weg 11, Zi. 014a
Tel.: 531 34592
peter.ohler@phil.tu-chemnitz.de n. V. Digital Manufacturing
Master
(Immatrikulation nur in höhere Fachsemester) Prof. Dr.
Reimund Neugebauer


Dr. Andreas Hirsch Rh.Str. 70, Zi. A 128
Tel.: 531 23500
wzm@mb.tu-chemnitz.de

Rh.Str. 70, Zi. A 126
Tel.: 531 32292
andreas.hirsch@mb.tu-chemnitz.de n. V.



n. V. E
nach oben
Econonics
Master Prof. Dr.
Thomas Kuhn Th.Weg 7, Zi. 322
Tel.: 531 26430
t.kuhn@wirtschaft.tu-chemnitz.de   Elektromobilität
Bachelor

Master Dr. Jürgen Bräuer Rh.Str. 70, Zi. W 114
Tel.: 531 35093
juergen.braeuer@etit.tu-chemnitz.de n. V. Elektrotechnik
Bachelor

Diplom
(Immatrikulation nur in höhere Fachsemester) Energie- und Automatisierungssysteme
Master Europäische Geschichte
Bachelor

Master Dr. Hendrik Thoß Rh.Str. 39, Zi. 326
Tel.: 531 32615
hendrik.thoss@phil.tu-chemnitz.de Mo
11-12 Europäische Integration -
Schwerpunkt Ostmitteleuropa

Master Prof. Dr.
Matthias Niedobitek Th.Weg 9, Zi. 321
Tel.: 531 34912
matthias.niedobitek@phil.tu-chemnitz.de Mi
11-12 Europa-Studien
mit kulturwissenschaftlicher Ausrichtung

Bachelor Piotr Kocyba Th.Weg 9, Zi. 322
Tel.: 531 38521
piotr.kocyba@phil.tu-chemnitz.de Mi
14-15 Europa-Studien
mit sozialwissenschaftlicher Ausrichtung

Bachelor Marcus Hornung Th.Weg 9, Zi. 314/315
Tel.: 531 39253
marcus.hornung@phil.tu-chemnitz.de Mi
9-10 Europa-Studien
mit wirtschaftswissenschaftlicher Ausrichtung

Bachelor Matthias Rätzer Th.Weg 7, Zi. 104
Tel.: 531 38229
matthias.raetzer@wirtschaft.tu-chemnitz.de Mi
14-15.30 F
nach oben
Finance
Master Prof. Dr.
Friedrich Thießen


Prof. Dr.
Thorsten Schmidt
Th.Weg 7, Zi. 418
Tel.: 531 26190
finance@wirtschaft.tu-chemnitz.de

Rh.Str. 41, Zi. 725
Tel.: 531 37629
Thorsten.Schmidt@mathematik.tu-chemnitz.de n. V.



n. V. Finanzmathematik
Bachelor
(Immatrikulation nur in höhere Fachsemester) Prof. Dr.
Thorsten Schmidt Rh.Str. 41, Zi. 725
Tel.: 531 37629
Thorsten.Schmidt@mathematik.tu-chemnitz.de n. V. G
nach oben
Germanistik
Bachelor Andreas Freidl Th.Weg 11, Zi. 207 A
Tel.: 531 39594
andreas.freidl@phil.tu-chemnitz.de Di
15.45-16.15 Germanistik
Master Dr. Gesine Schochow-Mierke Th.Weg 11, Zi. 204
Tel.: 531 36974
gesine.mierke@phil.tu-chemnitz.de Mi
11-12 H
nach oben
High Performance & Cloud Computing
Master
(Ab Wintersemester 2014/2015 Immatrikulation nur in höhere Fachsemester) Prof. Dr.
Wolfgang Rehm


Dr. Frank Seifert Str.d.Nat. 62, Zi. 016c
Tel.: 531 31420
rehm@cs.tu-chemnitz.de

Str.d.Nat. 62, Zi. 336 g
Tel.: 531 35061
frank.seifert@informatik.tu-chemnitz.de n. V.



n. V. I
nach oben
Informatik
Bachelor

Master

Diplom
(Immatrikulation nur in höhere Fachsemester) Dr. Frank Seifert Str.d.Nat. 62, Zi. 336 g
Tel.: 531 35061
frank.seifert@informatik.tu-chemnitz.de n. V. Informatik für Geistes- und Sozialwissenschaften
Master Informatik und Kommunikationswissenschaften
Bachelor (in Vorbereitung) Information and Communication Systems
Master Dr. Jürgen Bräuer Rh.Str. 70, Zi. W 114
Tel.: 531 35093
juergen.braeuer@etit.tu-chemnitz.de n. V. Informations- und Kommunikationstechnik
Bachelor Integrierter Internationaler Master- und Promotionsstudiengang Mathematik
Master Dr. Michael Lorenz Rh.Str. 39, Zi. 709
Tel.: 531 34109
michael.lorenz@mathematik.tu-chemnitz.de n. V. Intelligente Medien und Virtuelle Realität
Master
(Ab Wintersemester 2014/2015 Immatrikulation nur in höhere Fachsemester) Dr. Frank Seifert Str.d.Nat. 62, Zi. 336 g
Tel.: 531 35061
frank.seifert@informatik.tu-chemnitz.de n. V. Intelligent Vehicles, Communication and Sensing
Master Dr. Jürgen Bräuer Rh.Str. 70, Zi. W 114
Tel.: 531 35093
juergen.braeuer@etit.tu-chemnitz.de n. V. Interkulturelle Kommunikation
Bachelor Susanne Held Th.Weg 11, Zi. 11
Tel.: 531 32888
susanne.held@phil.tu-chemnitz.de Di
15.30-16.30
und n. V. Interkulturelle Kommunikation/
Interkulturelle Kompetenz

Master Miriam Schreiter Th.Weg 11, Zi. 11
Tel.: 531 39948
miriam.schreiter@phil.tu-chemnitz.de Mo
14-15
und n. V. K
nach oben
Kundenbeziehungsmanagement
Master Prof. Dr.
Cornelia Zanger Th.Weg 7, Zi. 404
Tel.: 531 26130
zanger@wirtschaft.tu-chemnitz.de n. V. L
nach oben
Lehramt an Grundschulen
Staatsexamen Sabrina Theiler Str.d.Nat. 12, Rawema-Gebäude, Zi. 305
Tel.: 531 33457
sabrina.theiler@phil.tu-chemnitz.de n. V. Leichtbau
Master Dr. Jana Kausch Rh.Str. 70, Zi. D 128
Tel.: 531 37126
jana.kausch@mb.tu-chemnitz.de n. V. M
nach oben
Management
Bachelor Constanze Himmelreich Th.Weg 7, Zi. 012
Tel.: 531 34162
constanze.himmelreich@wirtschaft.tu-chemnitz.de n. V. Management & Organisation Studies
Master Prof. Dr.
Peter Pawlowsky Th.Weg 7, Zi. 122
Tel.: 531 38354
p.pawlowsky@wirtschaft.tu-chemnitz.de
Termine vereinbaren unter:
astrid.schilbach@wirtschaft.tu-chemnitz.de n. V. Maschinenbau
Bachelor

Master Prof. Dr.
Bernd Platzer Rh.Str. 70, Zi. D 324
Tel.: 531 32501
bernd.platzer@mb.tu-chemnitz.de n. V. Maschinenbau/Produktionstechnik
Diplom
(Immatrikulation nur in höhere Fachsemester) Mathematik
kombinierter Bachelor-/Masterstudiengang
Mathematik in den Studienrichtungen:
Mathematik:



Mathematik mit vertiefter
Informatikausbildung:



Finanzmathematik:



Technomathematik:



Wirtschaftsmathematik:


Prof. Dr.
Peter Junghanns


Prof. Dr.
Christoph Helmberg


Prof. Dr.
Thorsten Schmidt


Prof. Dr.
Oliver Ernst


Prof. Dr.
Bernd Luderer


Rh.Str. 39, Zi. 615
Tel.: 531 32665
peter.junghanns@mathematik.tu-chemnitz.de

Rh.Str. 39, Zi. 723
Tel.: 531 34122
christoph.helmberg@mathematik.tu-chemnitz.de

Rh.Str. 41, Zi. 725
Tel.: 531 37629
Thorsten.Schmidt@mathematik.tu-chemnitz.de

Rh.Str. 41, Zi. 602
Tel.: 531 33742
oliver.ernst@mathematik.tu-chemnitz.de

Rh.Str. 41, Zi. 733
Tel.: 531 32153
bernd.luderer@mathematik.tu-chemnitz.de


Mi
12.30-13.30
und n. V.

n. V.



n. V.



n. V.



Mi
12.30-14 Mathematik
Bachelor
(Immatrikulation nur in höhere Fachsemester)

Master
(Immatrikulation nur in höhere Fachsemester)

Diplom
(Immatrikulation nur in höhere Fachsemester) Prof. Dr.
Peter Junghanns Rh.Str. 39, Zi. 615
Tel.: 531 32665
peter.junghanns@mathematik.tu-chemnitz.de Do
13.15-14.30
und n. V. Media Production
Bachelor
(Immatrikulation nur in höhere Fachsemester)

Master
(Immatrikulation nur in höhere Fachsemester) Prof. Dr.
Arved Hübler Rh.Str. 70, Zi. D 133
Tel.: 531 23610
arved.huebler@mb.tu-chemnitz.de Mi
15-15.30 Medical Engineering
Bachelor Prof. Dr.
Martin Wagner Erf.Str. 73, Zi. B 016A
Tel.: 531 36153
martin.wagner@mb.tu-chemnitz.de n. V. Medien- und Instruktionspsychologie
Master (in Vorbereitung) Prof. Dr.
Peter Ohler Th.Weg 11, Zi. 014a
Tel.: 531 34592
peter.ohler@phil.tu-chemnitz.de n. V. Medienkommunikation
Bachelor Steve Nebel Rawema-Gebäude,
Str.d.Nat. 12, Zi. 246
Tel.: 531 33917
steve.nebel@phil.tu-chemnitz.de n. V. Medienkommunikation
Master
(Ab Wintersemester 2014/2015 Immatrikulation nur in höhere Fachsemester) Prof. Dr.
Peter Ohler Th.Weg 11, Zi. 014a
Tel.: 531 34592
peter.ohler@phil.tu-chemnitz.de n. V. Micro and Nano Systems
Master Dr. Jürgen Bräuer Rh.Str. 70, Zi. W 114
Tel.: 531 35093
juergen.braeuer@etit.tu-chemnitz.de n. V. Mikrosysteme und Mikroelektronik
Master Mikrotechnik/Mechatronik
Bachelor

Master

Diplom
(Immatrikulation nur in höhere Fachsemester)

Beratung zur Elektrotechnik: Prof. Dr.
Andreas Schubert






Dr. Jürgen Bräuer Rh.Str. 70, Zi. A 014
Tel.: 531 34580
andreas.schubert@mb.tu-chemnitz.de





Rh.Str. 70, Zi. W 114
Tel.: 531 35093
juergen.braeuer@etit.tu-chemnitz.de n. V.







n. V. N
nach oben
Nachhaltige Energieversorgungstechnologien
Master Prof. Dr.
Bernd Platzer Rh.Str. 70, Zi. D 324
Tel.: 531 32501
bernd.platzer@mb.tu-chemnitz.de n. V. P
nach oben
Pädagogik
Bachelor Dr. Verena Jahn Rh.Str. 41, Zi. 111
Tel.: 531 36853
verena.jahn@phil.tu-chemnitz.de n. V. Pädagogik mit dem Schwerpunkt Lernkulturen
Master Physik
Bachelor

Master

Diplom
(Immatrikulation nur in höhere Fachsemester) Alexander Haßdenteufel Rh.Str. 70, Physik-Bau, Zi. P 158
Tel.: 531 39671/ 21555/ 21000
alexander.hassdenteufel@physik.tu-chemnitz.de n. V. Politik in Europa
Master Dr. Sebastian Liebold Th.Weg 9, Zi. 216
Tel.: 531 39499
sebastian.liebold@phil.tu-chemnitz.de Mi
11-12 Politikwissenschaft
Bachelor Dr. Frank Schale



Michael Partmann Th.Weg 9, Zi. 222
Tel.: 531 34091
studienberatung-powi-ba@phil.tu-chemnitz.de

Th.Weg 9, Zi. 204
Tel.: 531 38573
studienberatung-powi-ba@phil.tu-chemnitz.de n. V.



n. V. Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Bachelor Anna Baron-Thiene Th.Weg 11, Zi. 127A
Tel.: 531 32882
anna.baron-thiene@hsw.tu-chemnitz.de n. V. Präventions-, Rehabilitations- und Fitnesssport
Master Prof. Dr.
Henry Schulz Th.Weg 11, Zi. 305
Tel.: 531 31315
henry.schulz@hsw.tu-chemnitz.de Di
9.30-10.30 Print and Media Technology
Bachelor
(Immatrikulation nur in höhere Fachsemester)

Master Prof. Dr.
Arved Hübler Rh.Str. 70, Zi. D 133
Tel.: 531 23610
arved.huebler@mb.tu-chemnitz.de Mi
15-15.30 Produktionssysteme
(deutsch-tschechischer Studiengang)

Master Prof. Dr.
Reimund Neugebauer


Dr. Andreas Hirsch Rh.Str. 70, Zi. A 128
Tel.: 531 23500
wzm@mb.tu-chemnitz.de

Rh.Str. 70, Zi. A 126
Tel.: 531 32292
andreas.hirsch@mb.tu-chemnitz.de n. V.



n. V. Psychologie
Bachelor

Master Dr. Alexandra Götze TUCed GmbH, Pegasus-Business-Center,
Rh.Str. 29a, 5. Etage
Tel.: 9094926
alexandra.goetze@psychologie.tu-chemnitz.de täglich
n. V. R
nach oben
Rechnungslegung und Unternehmenssteuerung
Master Knut Weißflog Th.Weg 7, Zi. 017
Tel.: 531 37633
knut.weissflog@wirtschaft.tu-chemnitz.de n. V. Regenerative Energietechnik
Bachelor

Master Dr. Jürgen Bräuer Rh.Str. 70, Zi. W 114
Tel.: 531 35093
juergen.braeuer@etit.tu-chemnitz.de n. V. S
nach oben
Sensorik und kognitive Psychologie
Bachelor

Master Alexander Haßdenteufel Rh.Str. 70, Physik-Bau, Zi. P 158
Tel.: 531 39671/ 21555/ 21000
alexander.hassdenteufel@physik.tu-chemnitz.de n. V. Soziologie
Bachelor

Master Dr. Susanne Rippl Th.Weg 9, Zi. 011
Tel.: 531 32706
susanne.rippl@soziologie.tu-chemnitz.de Mi
11-12
und n. V. Sports Engineering
Master Prof. Dr.
Thomas Milani Th.Weg 11, Zi. 317
Tel.: 531 34536
thomas.milani@hsw.tu-chemnitz.de Di
10-11 Sports Engineering
Bachelor Prof. Dr.
Stephan Odenwald Rh.Str. 70, Zi. D 120 b
Tel.: 531 32172
frage-an-sgt@mb.tu-chemnitz.de n. V. Systems Engineering
Bachelor

Master

Diplom
(Immatrikulation nur in höhere Fachsemester) Prof. Dr.
Egon Müller Erf.Str. 73, Zi. C 016
Tel.: 531 35309
egon.mueller@mb.tu-chemnitz.de n. V. T
nach oben
Technikkommunikation
Bachelor
(Immatrikulation nur in höhere Fachsemester) Dr. Petra Steiner Th.Weg 11, Zi. 301
Tel.: 531 33754
petra.steiner@phil.tu-chemnitz.de Di
14-16
und n. V. Technomathematik
Diplom
(Immatrikulation nur in höhere Fachsemester) Prof. Dr.
Oliver Ernst Rh.Str. 41, Zi. 602
Tel.: 531 33742
oliver.ernst@mathematik.tu-chemnitz.de   Textile Strukturen und Technologien
Master Prof. Dr.
Markus Michael Rh.Str. 70, Zi. D 220
Tel.: 531 32340
markus.michael@mb.tu-chemnitz.de n. V. V
nach oben
Value Chain Management
Master Prof. Dr.
Peter Gluchowski Th.Weg 7, Zi. 225
Tel.: 531 35575
peter.gluchowski@wirtschaft.tu-chemnitz.de n. V. W
nach oben
Wirtschaftsinformatik
Bachelor



Beratung zur Informatik: Prof. Dr.
Peter Gluchowski



Dr. Fank Seifert
Th.Weg 7, Zi. 225
Tel.: 531 35575
peter.gluchowski@wirtschaft.tu-chemnitz.de


Str.d.Nat. 62, Zi. 336 h
Tel.: 531 35061
frank.seifert@informatik.tu-chemnitz.de n. V.




n. V. Wirtschaftsingenieurwesen
Bachelor






Beratung zur Elektrotechnik:



Beratung zum Maschinenbau: Prof. Dr.
Uwe Götze

und
Dr. Anja Schmidt



Prof. Dr.
Ralf Werner


Prof. Dr.
Erhard Leidich Th.Weg 7, Zi. 004
Tel.: 531 26160
uwe.goetze@wirtschaft.tu-chemnitz.de

Th.Weg 7, Zi. 011
Tel.: 531 34172
anja.schmidt@wirtschaft.tu-chemnitz.de

Rh.Str. 70, Zi.358
Tel.: 531 24120
ralf.werner@hrz.tu-chemnitz.de

Rh.Str. 70, Zi. A 322
Tel.: 531 23310
erhard.leidich@mb.tu-chemnitz.de n. V.



n. V.



n. V.



Fr
12.30-13.30
n. V. Wirtschaftsingenieurwesen
Master






Beratung zur Elektrotechnik:



Beratung zum Maschinenbau: Prof. Dr.
Joachim Käschel

und
Dr. Marco Fischer



Prof. Dr.
Ralf Werner


Prof. Dr.
Erhard Leidich Th.Weg 7, Zi. 204
Tel.: 531 34244
j.kaeschel@wirtschaft.tu-chemnitz.de

Th.Weg 7, Zi. 206
Tel.: 531 33967
marco.fischer@wirtschaft.tu-chemnitz.de

Rh.Str. 70, Zi.358
Tel.: 531 24120
ralf.werner@hrz.tu-chemnitz.de

Rh.Str. 70, Zi. A 322
Tel.: 531 23310
erhard.leidich@mb.tu-chemnitz.de Mo
13.30-15


n. V.



n. V.



Fr
12.30-13.30
n. V. Wirtschaftsmathematik
Diplom
(Immatrikulation nur in höhere Fachsemester) Prof. Dr.
Bernd Luderer Rh.Str. 41, Zi. 733
Tel.: 531 32153
bernd.luderer@mathematik.tu-chemnitz.de Mi
12.30-14 Wirtschaftsphysik
Bachelor Alexander Haßdenteufel Rh.Str. 70, Physik-Bau, Zi. P 158
Tel.: 531 39671/ 21555/ 21000
alexander.hassdenteufel@physik.tu-chemnitz.de n. V. Wirtschaftswissenschaften
Bachelor Robin Kopper Th.Weg 7, Zi. K 009
Tel.: 531 38338
robin.kopper@wirtschaft.tu-chemnitz.de n. V. Wirtschaftswissenschaften für Juristen
Master Prof. Dr.
Ludwig Gramlich Th.Weg 7, Zi. 421
Tel.: 531 26460
l.gramlich@wirtschaft.tu-chemnitz.de n. V.
nach oben

-->

Presseartikel