Navigation

Inhalt Hotkeys
Chemnitzer Wirtschaftsinformatik (CWI)

Kann ich mir bereits abgelegte Studienleistungen anerkennen lassen?

Die Anerkennung/Anrechnung von Studienleistungen regelt §15 PO. Bitte stellen Sie einen schriftlichen Antrag an den Prüfungsausschuss, der alle notwendigen Unterlagen enthält. Dies ist insbesondere ein beglaubigter Nachweis über die Leistungserbringung. Daraus muss der Umfang und die Bewertung hervorgehen. Sie sollten darüber hinaus Unterlagen, aus denen der Inhalt der jeweils anzuerkennenden Lehrveranstaltung ersichtlich ist, beifügen. Bei Veranstaltungen, die an der TU-Chemnitz erbracht worden sind und deckungsgleich mit den Veranstaltungen des Bachelor-Studiengangs sind (z.B. Algorithmen und Programmierung), genügt ein Leistungsnachweis mit Note.

Anträge müssen in Schriftform erfolgen und mindestens die folgenden Angaben zu Ihrer Person beinhalten: Name, Matrikelnummer, Anschrift, Telefonnummer und E-Mail-Adresse.

Posted in: Fragen zu Prüfungsangelegenheiten