Navigation

Springe zum Hauptinhalt
Professur für Wirtschaftspolitik
Inhaber der Professur

Prof. Dr. Jochen Hartwig

Inhaber der Professur Büro: Thüringer Weg 7, Raum 304
Telefon: +49 (0)371 531 39285
Fax +49 (0)371 531 839285
E-Mail: jochen.hartwig@...
Sprechstunde:

Vorlesungszeit: mittwochs, 10.00 - 11.00 Uhr sowie nach Vereinbarung

vorlesungsfreie Zeit: nur nach Vereinbarung

* wirtschaft.tu-chemnitz.de

Ausbildung

August 2010 Ernennung zum Privatdozenten am Departement Management, Technologie und Ökonomie (D-MTEC) der ETH Zürich
  Venia legendi für Angewandte Makroökonomik und Wirtschaftspolitik
  Titel der Habilitationsschrift: Effektive Nachfrage und unbalanciertes Wachstum
Dezember 2007 Abschluss des zertifizierten Ausbildungsprogramms Hochschuldidaktik der Universität St. Gallen
Januar 2001 Promotion zum Doktor der Wirtschaftswissenschaften durch die Carl von Ossietzky-Universität Oldenburg Abschluss: Dr. rer. pol., Prädikat: sehr gut
  Titel der Dissertation: Keynes versus Pigou Rekonstruktion einer Beschäftigungstheorie jenseits des Marktparadigmas
März 1998 - Juli 1999 Universität St. Gallen (HSG)     Doktorandenstudium (Fachprogramm Wirtschaftspolitik)
Okt. 1990 - Nov. 1997 Carl von Ossietzky-Universität Oldenburg
Studium der Wirtschaftswissenschaften und der Geschichtswissenschaft

Berufliche Tätigkeiten

seit Februar 2016 W3-Professor für Volkswirtschaftslehre, insb. Wirtschaftspolitik an der Technischen Universität Chemnitz
Wintersemester 2015/16 Technische Universität Chemnitz
  • Vertreter der Professur für Wirtschaftspolitik
Wintersemester 2010/11 Technische Universität Chemnitz
  • Vertreter der Professur für Makroökonomie, insb. Internationale Wirtschaftsbeziehungen
Juli 2001 - Januar 2016 Konjunkturforschungsstelle der ETH Zürich (KOF)
  • Leiter der Sektion Internationale Konjunktur (August 2009 - Januar 2016)
  • Stellvertretender Leiter des Forschungsbereichs Internationale Wirtschaft (August 2007 - Juli 2009)
  • Senior Researcher im Forschungsbereich Struktur und langfristige Wachstumsperspektiven der Schwei­zer Volkswirtschaft (August 2006 - Juli 2007)
  • Senior Researcher im Forschungsbereich Gesamtwirt­schaftliche Modelle und Analysen Schweiz (Juli 2001 - Juli 2006)
März 1998 - Dez. 2003

Forschungsinstitut für empirische Ökonomie und Wirt­schaftspolitik an der Universität St. Gallen (FEW-HSG)

  • Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Assistent von Prof. Dr. Franz Jaeger

Presseartikel