Navigation

Springe zum Hauptinhalt
Schnupperstudium - Für Schüler und Studieninteressierte
Schnupperstudium

Nimm an Online-Lehrveranstaltungen teil

Nimm an Vorlesungen teilDu möchtest den realen Studienalltag an der Technischen Universität Chemnitz erleben und Lehrveranstaltungen, wie Vorlesungen und Seminare, besuchen? Naja, so wie du dir das vielleicht vorgestellt hast (im großen Vorlesungssaal oder mit gemütlicher Seminaratmosphäre) ist das in diesem Wintersemester leider nicht möglich. Du kannst aber an einer der digitalen Vorlesungen oder Webinare teilnehmen, die wir für dich aus den Lehrveranstaltungen unseres digitalen Wintersemesters ausgewählt haben. Nutze diesen ganz besonderen Einblick in das echte Unileben und mach dir einen Eindruck von der Lehre an unserer Universität.

Hinweise für Teilnehmende am Schnupperstudium:
Bitte beachtet die Besucherhinweise & Informationen zum Webkonferenztool BigBlueButton (BBB)

Tipp: Online-Workshop "Entdecke deine Stärken, finde deine Studienrichtung"

Du stellst dir die Frage, wie es nach dem Abitur weitergeht oder stehst kurz vor dem Schulabschluss? Du möchtest gern studieren, aber weißt noch nicht genau was? In unserem Online-Workshop nehmen wir deine Interessen, Fähigkeiten, Stärken und Wünsche in den Blick. Dabei ergründen wir in Gruppenarbeiten deine individuellen Kompetenzen, zeigen dir die Anforderungen eines zukünftigen Studiums auf und unterstützen dich bei deiner Studienwahl. Der Online-Workshop umfasst zwei Termine (02. und 03.12.2020, 14:00 – 16:00 Uhr) und findet über das Konferenzsystem „Big Blue Button“ statt. Den Link dazu erhältst du nach deiner Anmeldung. Für die Teilnahme am Workshop brauchst du einen Computer mit Audiofunktion (evtl. Kopfhörer oder Headset) und Webcam sowie eine gute Internetverbindung. Der Online-Workshop richtet sich an Schülerinnen und Schüler ab der 11.Klasse. Es sind neun Plätze zu vergeben. Um Anmeldung bis zum 27.11.2020 unter studienberatung@tu-chemnitz.de wird gebeten.
Für die Anmeldung zum Workshop stellen wir dir eine Bestätigung aus, sodass du gegebenenfalls eine Schulbefreiung für die Teilnahme am Workshop beantragen kannst.

Highlight: Sondervorlesung für Schüler/-innen und Studieninteressierte "Was ist Marketing? - Tricks & Hits der Werbeindustrie"

Datum: 26.11.2020, Uhrzeit: 16:30 - 18:00 Uhr, Link zur Veranstaltung

Fakultät für Naturwissenschaften

Name der Lehrveranstaltung Termine Uhrzeit Direktlink
Mechanik-Thermodynamik / Grundlagen der experimentellen Physik I 27.10.2020, 30.10.2020, 03.11.2020, 06.11.2020, 10.11.2020, 13.11.2020, 17.11.2020, 20.11.2020, 24.11.2020, 27.11.2020, 01.12.2020, 04.12.2020 09:15 - 10:45 Uhr zum Webroom
Theoretische Physik - Simulation neuer Materialien - Vorlesung 30.10.2020, 06.11.2020, 13.11.2020, 20.11.2020, 27.11.2020, 04.12.2020 07:30 - 09:00 Uhr zum Webroom
Theoretische Physik - Simulation neuer Materialien - Übung 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020 15:30 - 17:00 Uhr zum Webroom
Sensorik und Kognition im interdisziplinären Kontext 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020 11:30 - 13:00 Uhr zum Webroom
Grundlagen der Makromolekularen Chemie 29.10.2020, 05.11.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 03.12.2020 09:15 - 10:45 Uhr zum Webroom

Fakultät für Mathematik

Name der Lehrveranstaltung Termine Uhrzeit Direktlink Informationen
Lineare Algebra und analytische Geometrie I (Vorlesung) 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020 07:30 - 09:00 Uhr zum Webroom Zugangscode: 886770
Lineare Algebra und analytische Geometrie I (Vorlesung) 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020 17:15 - 18:45 Uhr zum Webroom Zugangscode: 886770
Lineare Algebra und analytische Geometrie I (Übung) 29.10.2020, 05.11.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 03.12.2020 11:30 - 13:00 Uhr zum Webroom Zugangscode: 886770
Lineare Algebra und analytische Geometrie I (Übung) 30.10.2020, 06.11.2020, 13.11.2020, 20.11.2020, 27.11.2020, 04.12.2020 13:45 - 15:15 Uhr zum Webroom Zugangscode: 886770
Mathematische Modelle in den Wirtschaftswissenschaften 26.10.2020, 02.11.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020 11:30 - 13:00 Uhr zum Webroom Meeting-ID: 926 3652 8725, Kenncode: 579889
Analysis für das Lehramt (Vorlesung) 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020 15:30 - 17:00 Uhr zum Webroom
Analysis für das Lehramt (Vorlesung) 30.10.2020, 06.11.2020, 13.11.2020, 20.11.2020, 27.11.2020, 04.12.2020 09:15 - 10:45 Uhr zum Webroom
Analysis für das Lehramt (Übung) 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020 07:30 - 09:00 Uhr zum Webroom
Analysis I für Mathematiker (Vorlesung) 26.10.2020, 02.11.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020 09:15 - 10:45 Uhr zum Webroom
Analysis I für Mathematiker (Vorlesung) 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020 15:30 - 17:00 Uhr zum Webroom
Analysis I für Mathematiker (Übung) 26.10.2020, 02.11.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020 13:45 - 15:15 Uhr zum Webroom
Analysis I für Mathematiker (Übung) 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020 07:30 - 09:00 Uhr zum Webroom

Fakultät für Maschinenbau

Name der Lehrveranstaltung Termine Uhrzeit Direktlink Informationen
Vorlesungsreihe "Werkstoffauswahl": Methodik der Werkstoffauswahl (Übung) 28.10.2020 11:30 - 13:00 Uhr zum Webroom Zugangscode: 610872
Vorlesungsreihe "Werkstoffauswahl": Werkstoffindizes und Ashby-Methode (Vorlesung/Übung) 04.11.2020 11:30 - 13:00 Uhr zum Webroom Zugangscode: 610872
Vorlesungsreihe "Werkstoffauswahl": Statische kraft- und momentübertragende Bauteile (Vorlesung) 05.11.2020 09:15 - 10:45 Uhr zum Webroom Zugangscode: 610872
Vorlesungsreihe "Werkstoffauswahl": Wärmebehandlung (Übung) 11.11.2020 11:30 - 13:00 Uhr zum Webroom Zugangscode: 610872
Vorlesungsreihe "Werkstoffauswahl": Dynamische kraft- und momentübertragende Bauteile (Vorlesung) 19.11.2020 09:15 - 10:45 Uhr zum Webroom Zugangscode: 610872
Vorlesungsreihe "Werkstoffauswahl": Tribologische Belastung / Leichtmetalle (Vorlesung) 25.11.2020 11:30 - 13:00 Uhr zum Webroom Zugangscode: 610872
Vorlesungsreihe "Werkstoffauswahl": Werkstoffe unter korrosiver Belastung (Vorlesung) 02.12.2020 11:30 - 13:00 Uhr zum Webroom Zugangscode: 610872
Vorlesungsreihe "Werkstoffauswahl": Automobilwerkstoffe (Vorlesung) 03.12.2020 11:30 - 13:00 Uhr zum Webroom Zugangscode: 610872

Fakultät für Elektrotechnik und Informationstechnik

Name der Lehrveranstaltung Termine Uhrzeit Direktlink Informationen
Vorlesung Elektrotechnik/ Elektronik 26.10.2020, 02.11.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020 13:45 - 15:15 Uhr zum Webroom Zugangscode: 633001
Übung Digitale Systeme 1 05.11.2020, 19.11.2020, 03.12.2020 13:45 - 15:15 Uhr zum Webroom Die Übungsaufgaben können von allen über diesen Link schon vorher eingesehen werden, das Vorlesungsvideo zum Thema kann auf dieser Seite eingesehen werden.

Fakultät für Informatik

Name der Lehrveranstaltung Termine Uhrzeit Direktlink Informationen
Grundlagen der technischen Informatik (Vorlesung) 29.10.2020, 05.11.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 03.12.2020 13:45 - 15:15 Uhr zum Webroom
Grundlagen der technischen Informatik (Übung) 26.10.2020, 02.11.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020 13:45 - 15:15 Uhr zum Webroom
Informatik I (Übungsgruppe 1) 26.10.2020, 02.11.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020 11:30 - 13:00 Uhr zum Webroom Zugangscode: 066678
Informatik I (Übungsgruppe 2) 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020 09:15 - 10:45 Uhr zum Webroom
Grundlagen der Informatik I (Übungsgruppe 1) 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020 13:45 - 15:15 Uhr zum Webroom Zugangscode: 184332
Grundlagen der Informatik I (Übungsgruppe 2) 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020 15:30 - 17:00 Uhr zum Webroom Zugangscode: 486954
Grundlagen der Informatik I (Übungsgruppe 3) 30.10.2020, 06.11.2020, 13.11.2020, 20.11.2020, 27.11.2020, 04.12.2020 13:45 - 15:15 Uhr zum Webroom Zugangscode: 184332

Fakultät für Wirtschaftswissenschaften

Name der Lehrveranstaltung Termine Uhrzeit Direktlink Informationen
Grundlagen der Wirtschaftsinformatik 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020 09:15 - 10:45 Uhr Zugangsdaten auf Nachfrage per E-Mail
Grundlagen der Finanzierung (Vorlesung) 29.10.2020, 05.11.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 03.12.2020 09:15 - 10:45 Uhr zum Webroom
Grundlagen der Finanzierung (Übung) 27.10.2020, 10.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020 15:30 - 17:00 Uhr zum Webroom
Buchführung (Vorlesung) 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020 11:30 - 13:00 Uhr zum Webroom
Buchführung (Übung) 05.11.2020, 19.11.2020, 03.12.2020 11:30 - 13:00 Uhr zum Webroom
Investitionsrechnung 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020 07:30 - 09:00 Uhr zum Webroom
Interne Unternehmensrechnung 29.10.2020, 05.11.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 03.12.2020 07:30 - 09:00 Uhr zum Webroom Zugangscode auf Nachfrage

Philosophische Fakultät

Name der Lehrveranstaltung Termine Uhrzeit Direktlink Informationen
Interkulturelle Kommunikation und Kompetenz 27.10.2020 13:45 - 15:15 Uhr zum Webroom
Sprachgeschichte II: Althochdeutsche Literatur 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020 13:45 - 15:15 Uhr zum Webroom
Einführung in die Kultur- und Länderstudien Ostmitteleuropas 29.10.2020, 05.11.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 03.12.2020 09:15 - 10:45 Uhr zum Webroom Zugangscode: 027912
Theorien der Kulturwissenschaften 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020 07:30 - 09:00 Uhr zum Webroom Zugangscode: 284632
Die iberischen Diktaturen im europäischen Kontext 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020 09:15 - 10:45 Uhr zum Webroom Zugangscode: 775530
Geschichte Schlesiens in der Vormoderne 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020 11:30 - 13:00 Uhr zum Webroom
Herausforderungen, Katastrophen und menschliche Resilienz im Mittelalter 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020 09:15 - 10:45 Uhr zum Webroom
Ostmitteleuropa in der Vormoderne – Geschichte(n), Kulturen, Konzeptionen 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020 15:30 - 17:00 Uhr zum Webroom
Geschichte des Bürgertums 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020 13:45 - 15:15 Uhr zum Webroom
Diskursive Repräsentationen der Anderen: (Post-)koloniale Debatten in und über Osteuropa 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020 11:30 - 13:00 Uhr zum Webroom
Grundlagen interkultureller Kommunikation 26.10.2020, 02.11.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020 11:30 - 13:00 Uhr Zugang nach vorheriger Anmeldung per E-Mail an
Digitale Kulturen und Kommunikation - Forschungspraktische Felder 26.10.2020, 02.11.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020 09:15 - 10:45 Uhr Zugang nach vorheriger Anmeldung per E-Mail an
Das politische System der USA (Seminar) 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020 09:15 - 10:45 Uhr zum Webroom
Sezessionen in vergleichender Perspektive 30.10.2020, 06.11.2020, 13.11.2020, 20.11.2020, 27.11.2020, 04.12.2020 09:15 - 10:45 Uhr zum Webroom
Sociolinguistics 29.10.2020, 05.11.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 03.12.2020 09:15 - 10:45 Uhr zum Webroom
Varietäten und Strukturen 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020 15:30 - 17:00 Uhr zum Webroom
Aspekte der Literaturwissenschaft: Epochen deutscher Literatur im europäischen Kontext 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020 11:30 - 13:00 Uhr zum Webroom
Grundlagen Deutsch als Fremd- und Zweitsprache 30.10.2020, 06.11.2020, 13.11.2020, 20.11.2020, 27.11.2020, 04.12.2020 12:00 - 13:00 Uhr zum Webroom

Fakultät für Human- und Sozialwissenschaften

Name der Lehrveranstaltung Termine Uhrzeit Direktlink
Verkehr und Mobilität 30.10.2020 13:45 - 15:15 Uhr Webroom
Empirisch-Experimentelles-Praktikum, Gruppe „Cognitive Load Theory“ 30.10.2020, 20.11.2020, 04.12.2020 09:30 - 13:00 Uhr zum Webroom
Seminar Denken und Problemlösen 29.10.2020, 05.11.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 03.12.2020 11:30 - 13:00 Uhr zum Webroom
Empirisch-Experimentelles-Praktikum, Gruppe „Continued Influence Effect“ 30.10.2020, 20.11.2020, 04.12.2020 09:30 - 13:00 Uhr zum Webroom
Seminar Wahrnehmung und Aufmerksamkeit 02.11.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 30.11.2020 09:15 - 10:45 Uhr zum Webroom
Funktionelle Anatomie und Biomechanik 05.11.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 03.12.2020 07:30 - 09:00 Uhr zum Webroom
Grundlagen der Sportpsychologie 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020 11:30 - 13:00 Uhr zum Webroom
Vertiefung Sportpsychologie 29.10.2020, 05.11.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 03.12.2020 11:30 - 13:00 Uhr zum Webroom
Ergonomische Interventionen und Unterstützungssysteme in der Medizin 19.11.2020, 26.11.2020, 03.12.2020 09:15 - 10:45 Uhr zum Webroom
Sozialpsychologie 29.10.2020, 05.11.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 03.12.2020 09:15 - 10:45 Uhr zum Webroom
Diversität und demografischer Wandel 26.10.2020, 02.11.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020 13:45 - 15:15 Uhr zum Webroom

Zentrum für Lehrerbildung

Name der Lehrveranstaltung Termine Uhrzeit Direktlink Informationen
Seminar "Migration und Schule" 24.11.2020 16:00 - 17:00 Uhr zum Webroom Zugangscode durch Anmeldung per E-Mail
Seminar „Lehren und Lernen II: Unterrichtsplanung und -durchführung“ 01.12.2020 17:15 - 18:45 Uhr zum Webroom Zugangscode durch Anmeldung per E-Mail
Arbeitsmethoden und Medien des Sachunterrichts 26.10.2020, 29.10.2020, 02.11.2020, 05.11.2020, 09.11.2020, 12.11.2020, 16.11.2020, 19.11.2020, 23.11.2020, 26.11.2020, 30.11.2020, 03.12.2020 09:15 - 10:45 Uhr zum Webroom Zugangscode durch Anmeldung per E-Mail

Entdecke unsere Sprachkurse

Du möchtest an einem unserer Sprachkurse teilnehmen? Dann melde dich bei angela.minogue@...

Infos zu den Terminen findest du im Kursprogramm des Zentrums für Fremdsprachen.