Navigation

Inhalt Hotkeys
Philosophische Fakultät
Philosophische Fakultät

Fakultätsrat

Hochschullehrer

Prof. Dr. Bernadette Malinowski (Dekanin) bernadette.malinowski@phil.tu-chemnitz.de
Prof. Dr. Stefan Garsztecki (Prodekan) stefan.garsztecki@phil.tu-chemnitz.de
Prof. Dr. Bernhard Koring bernhard.koring@phil.tu-chemnitz.de
Prof. Dr. Beate Neuß beate.neuss@phil.tu-chemnitz.de
Prof. Dr. Evelyne Keitel evelyne.keitel@phil.tu-chemnitz.de
Prof. Dr. Peter Ohler peter.ohler@phil.tu-chemnitz.de
Prof. Dr. Volker Bank volker.bank@phil.tu-chemnitz.de

Akademische Mitarbeiter

Antje Nötzold antje.noetzold@phil.tu-chemnitz.de
Frank Beier frank.beier@phil.tu-chemnitz.de

Nichtwissenschaftliche Mitarbeiter

Timo Freye timo.freye@phil.tu-chemnitz.de

Studierende

Carl Crepon carl.crepon@s2011.tu-chemnitz.de
Karoline Rother karoline.rother@s2006.tu-chemnitz.de

ständige Gäste

Prof. Dr. Winfried Thielmann (Prodekan) winfried.thielmann@phil.tu-chemnitz.de
Prof. Dr. Cecile Sandten (Studiendekanin) cecile.sandten@phil.tu-chemnitz.de
Prof. Dr. Teresa Paula Pinheiro (Studiendekanin) teresa.pinheiro@phil.tu-chemnitz.de
Prof. Dr. Klaus Stolz (Promotionsangelegenheiten) klaus.stolz@phil.tu-chemnitz.de
Dipl.-Päd. Karla Kebsch (Dekanatsrätin/ Protokoll) karla.kebsch@phil.tu-chemnitz.de

Termine

11.02.2015, 14:00 Uhr
14.01.2015, 14:00 Uhr
10.12.2014, 14:00 Uhr
12.11.2014, 14:00 Uhr
15.10.2014, 14:00 Uhr

Einladungen

Einladung zur Sondersitzung des Fakultätsrates am Mittwoch, dem 30.07.2014
Einladung zur 13. ordentlichen Sitzung des Fakultätsrates am Mittwoch, dem 02.07.2014
Einladung zur 12. ordentlichen Sitzung des Fakultätsrates am Mittwoch, dem 04.06.2014
Einladung zur 11. ordentlichen Sitzung des Fakultätsrates am Mittwoch, dem 07.05.2014
Einladung zur 10. ordentlichen Sitzung des Fakultätsrates am Mittwoch, dem 09.04.2014

Presseartikel

  • Gelungene Premiere

    Mehr als 6.000 Gäste besuchten am 20. Mai 2017 die Veranstaltungen des „Tages der Universität“ …

  • „Studi trifft Rektor“

    StuRa und FPM-Club laden erstmals zu einer Fragerunde mit dem Rektor Prof. Dr. Gerd Strohmeier und dem Prorektor für Lehre und Internationales, Prof. Dr. Maximilian Eibl, ein …

  • "Social Entrepreneurship" zum Mitmachen

    Summer School „Social Entrepreneurship – Sozial gründen“ für Neugierige, Entdecker, Querdenker, Veränderer, Vorausblicker und Macher startet am 6. Juni 2017 …