Navigation

Jump to main content
Research Group Numerical Mathematics (Partial Differential Equations)
Proposals for theses

Theses Proposals

Proposals for Bachelor, Master's and Diploma theses are available on request. Subjects for Master's and Diploma theses have an emphasis on numerics and optimal control of partial differential equations and applications. Subjects for Bachelor's theses are in the area of numerics and optimization. Some sample topics are posted near room 604 (Reichenhainer Straße 41).

When writing your thesis, please consider this advice.

Current Master's Theses

  • Johannes Bierschneider (TU Chemnitz and Lidl Stiftung)
    Implementation and comparison of different machine learning forecasting methods in the logistics area of Lidl International

Current Bachelor's Theses

  • Josie König (TU Chemnitz and BASELABS GmbH)
    The Generalized Labelled Multi-Bernoulli Particle Filter for Multiple Object-Tracking
  • Tom-Christian Riemer (TU Chemnitz)
  • Jan-Philipp Pfaue (TU Chemnitz)

Completed Master's Theses

  1. Felix Maschke (TU Chemnitz, 2019)
    Geodätische Regression auf Mannigfaltigkeiten mit Nebenbedingungen
  2. Maximilian Bochmann (TU Chemnitz, 2019)
    Finite Element Methods and Iterative Algorithms for Total-Variation Problems
  3. Robin Herz (TU Chemnitz, Kooperation mit der Professur Numerische Mathematik, 2018)
    Optimale Versuchsplanung bei Bayesscher Inversion
  4. Hatice Tavli (TU Chemnitz, 2018)
    Variable-Metrik-Bundle-Verfahren für nichtglatte nichtkonvexe Optimierungsaufgaben
  5. Marcus Pelz (TU Chemnitz and IAV GmbH, 2017)
    Markov-basierte Vorhersage von Fahrverhalten mittels Methoden des Reinforcement Learning
  6. Luca Landwehrjohann (TU Chemnitz, 2017, supervised by Dr. Gerd Wachsmuth)
    Variationsprobleme mit Konvexitätsnebenbedingungen
  7. Annemarie Kühn (TU Chemnitz, 2017, supervised by Dr. Dana Uhlig)
    Modellierung der Abhängigkeitsstruktur eines Portfolios und deren Auswirkung auf Risikomaße
  8. Friedrich Salzer (TU Chemnitz and IAV GmbH, 2017)
    Parameteroptimierung für fließdiagrammbasierte zyklenfreie Simulationsmodelle
  9. Felix Lacher (TU Chemnitz, 2017, supervised by Dr. Gerd Wachsmuth)
    Stabilität des semiglatten Newtonverfahrens
  10. Florian Modrzik (TU Chemnitz, Kooperation mit der Professur Wirtschaftsinformatik I, 2017)
    Text-Mining - Vorstellung verschiedener Klassifikatoren und deren Anwendung auf Textbeiträge zur Bewertung ihres Ideengehaltes
  11. Robert Schiffmann (TU Chemnitz, UNITUBE Technology GmbH, 2017)
    Fehlerkompensation im Nebenantriebsstrang von Werkzeugmaschinen mit umlaufenden Werkzeugen
  12. Alexander Köwitsch (TU Chemnitz, 2017)
    Formoptimierung von Messkörpern für Identifikationsaufgaben in stationären Strömungen
  13. Sandy Bitterlich (TU Chemnitz, 2016)
    Numerische Verfahren zur Lösung von Support Vector Machines
  14. Felix Harder (TU Chemnitz, 2016, supervised by Dr. Gerd Wachsmuth)
    Optimal Control of the Obstacle Problem Using the Value Function
  15. Nadine Erath (TU Chemnitz and R+V Versicherung, 2016)
    Verteilungsanpassungen bei der Tarifmodellierung am Beispiel der Hausratversicherung
  16. Toni Kowalewitz (TU Chemnitz, 2016)
    Numerische Methoden der Optionspreisbewertung in Märkten mit Sprüngen
  17. Hussain Obaid (TU Chemnitz, 2016)
    Identifikationsaufgaben auf Wärmenetzwerken
    gefördert im Rahmen des SFB/Transregio 96
  18. Saber Jalilzadeh-Galaeh (TU Chemnitz, 2016)
    Identifikation der Topologie eines Wärmenetzwerkes (ein Vergleich zwischen kontinuierlichen und diskreten Optimierungstechniken)
  19. Christina Schubert (TU Chemnitz, 2015)
    Rundreiseprobleme mit Reichenweitenbeschränkung
  20. Tobias Hofmann (TU Chemnitz and prudsys GmbH, 2015)
    Dynamische Preisoptimierung im E-Commerce
  21. Martin Uhlmann (TU Chemnitz, Kooperation mit der Professur Alternative Fahrzeugantriebe, 2015)
    Simulation des dynamischen Verhaltens des Ventiltriebes eines Vierzylinder-Viertaktmotors
  22. Martin Uhlig (TU Chemnitz, 2014)
    Optimale Versuchsplanung zum Zweck der Parameteridentifikation und Modelldiskriminierung
  23. Stephan Schleicher (TU Chemnitz, 2014)
    Aufgaben der Formoptimierung in FEniCS
  24. Robert Schaffrath (TU Chemnitz, betreut von Dr. Gerd Wachsmuth, 2014)
    Variationsprobleme mit Konvexitätsnebenbedingungen
  25. Jörn Richter (TU Chemnitz, Kooperation mit der Professur Elektrische Energiewandlungssysteme und Antriebe, 2014)
    Kooperation im Rahmen des SFB/Transregio 96
    Modellierung des Wärmeübergangs im Luftspalt elektrischer Maschinen
  26. Niklas Nostitz (TU Chemnitz, betreut von der Arbeitsgruppe von Prof. Jörn Ihlemann, 2014)
    Simulation von Kontaktkräften unter Berücksichtigung von Adhäsion und nachgiebigen Oberflächenrauigkeiten
  27. Michael Heinz (TU Chemnitz, betreut von Dr. Rene Schneider und Dr. Gerd Wachsmuth, 2014)
    Parameteridentifikation für Fließflächen anisotroper Materialien im ebenen Spannungszustand
  28. Stephan Schlömer (TU Chemnitz, 2013)
    Optimales Abfahren einer Folge von Viapunkten
  29. Christopher Robert Pech (TU Chemnitz and intenta GmbH, 2013)
    Bestimmung der Güte und Stabilität der Erkennung dynamischer Objekte in monokularen Fischaugen-Kameras bei vorhandener Eigenbewegung
  30. Marcel Nicklas (TU Chemnitz and IAV GmbH, 2013)
    Entwicklung eines Trajektorienplaners zum hochautomatischen Fahren im dynamischen Verkehrsumfeld
  31. Rolf Springer (TU Chemnitz, 2013)
    Lösung von Hamilton-Jacobi-Bellman-Gleichungen auf dünnen Gittern
  32. Felix Ospald (TU Chemnitz, 2013)
    Implementierung eines geometrischen Mehrgitterverfahrens in FEniCS
  33. Jens Müller (TU Chemnitz and IAV GmbH, 2013)
    Untersuchung von Methoden der statistischen Versuchs- und Simulationsplanung für Anwendungen in der Motorenentwicklung
  34. Jan Blechschmidt (TU Chemnitz, 2013)
    Adaptive Lösung von stochastischen Kontrollproblemen und Portfoliooptimierungsaufgaben
  35. Anna Bauer (TU Chemnitz and Fraunhofer Institute for Machine Tools and Forming Technology, 2013)
    Optimierungsverfahren für die ressourceneffiziente Planung von Montageanlagen
  36. Johannes Obermeier (TU Chemnitz, 2013)
    Optimale Steuerung mit Sparsity-Strukturen in Polarkoordinaten
  37. Philipp Menzel (TU Chemnitz, 2013)
    Geometrische Verfahren für Hamiltonsche Systeme: Theorie und Anwendungen
  38. Tommy Etling (TU Chemnitz and Lehrstuhl für Wärme- und Stoffübertragung, RWTH Aachen, 2012)
    Kooperation im Rahmen des SFB/Transregio 96
    Optimale Versuchsplanung für die Bestimmung von Parametern bei Wärmeübergangsexperimenten
  39. Sarah Stoppe (TU Chemnitz, 2012)
    Simulation elastoplastischer Verformungen unter großen Deformationen
  40. Ilka Riedel (TU Chemnitz, 2012)
    Steuerung und Regelung des nichtlinearen inversen Pendels
  41. Tom Waldenburger (TU Chemnitz, betreut von Dr. Rene Schneider, 2011)
    Schnittpunktbestimmung von Bézier-Kurven mit Anwendungen in der Formoptimierung
  42. Sandra Hartl (TU Chemnitz, 2011)
    Vorkonditionierte Lösungsalgorithmen für Aufgaben der stationären Magnetohydrodynamik
  43. Mario Krüger (TU Chemnitz, betreut von Dr. Rene Schneider, 2011)
    Formoptimierung von Materialgrenzen bei isothermer, stationärer, inkompressibler Strömung in geschichteten porösen Medien
  44. Susann Mach (TU Chemnitz, 2011)
    Primal-duale Algorithmen zur Wiederherstellung von Farbbildern
  45. Marie Müllner (TU Chemnitz and Meteo Schweiz, 2011)
    Implementierung eines drei-dimensionalen Advektionsschemas für den dynamischen COSMO-Kern
  46. Judith Will (TU Chemnitz, 2010)
    Ein Optimalsteuerproblem zur elektromagnetischen Aufheizung
  47. Eric Schmidl (TU Chemnitz, 2010)
    Simulation und Parameteroptimierung einer elektromagnetischen Tarnkappe
  48. Stefan Wild (TU Chemnitz, 2010)
    Numerische Simulation elastischen Materialverhaltens in FEniCS
  49. Katharina Urbach (TU Chemnitz and Chiron AG, 2009)
    Optimierung des Bahngeschwindigkeitsprofils bei fünfachsigen Werkzeugmaschinen
  50. Carolin Kraft (TU Chemnitz, 2009)
    Konvexe Körper mit minimalem Widerstand
  51. Hansjörg Schmidt (TU Chemnitz and IAV GmbH, 2009)
    Parallelisierung ersatzmodellgestützter Optimierungsverfahren
  52. Gerd Wachsmuth (TU Chemnitz, 2008)
    Elliptische Optimalsteuerungsprobleme unter Sparsity-Constraints
    ausgezeichnet mit dem Universitätspreis 2009 und einem Preis der Studierendenkonferenz der DMV 2009
  53. Silvia Wieser (Johannes-Kepler-Universität Linz, 2008)
    Lösung optimaler Steuerprobleme mit FEniCS
  54. Frank Schmidt (TU Chemnitz, 2007)
    Ein inexaktes Newton-Verfahren im Banachraum und seine Anwendung bei der Lösung semilinearer partieller Differentialgleichungen
    ausgezeichnet mit dem Preis des Fördervereins Mathematik zu Chemnitz 2008
  55. Martin Bernauer (Johannes-Kepler-Universität Linz, 2007)
    A Robustification Approach in Unconstrained Optimization and its Application in Optimal Control
  56. Kerstin Brandes (Universität Bayreuth, 2005)
    Robustness of optimal solutions for optimal control problems with PDEs

Completed Bachelor's Theses

  1. Renée Dornig (TU Chemnitz, 2019)
    Regularisiertes Clustern mannigfaltigkeitswertiger Daten
  2. Manuel Weiß (TU Chemnitz, 2019)
    Modellierung und numerische Simulationsverfahren für ein Pendel am biegeschlaffen Seil
  3. Erik Wünsche (TU Chemnitz, Kooperation mit der Professur Professur für angewandte Funktionalanalysis, 2019, supervised by PD Dr. Ronny Bergmann and Dr. Ralf Hielscher)
    L1-TV-Regularisierung SO(3)-wertiger Bilder
  4. Zihan Wang (TU Chemnitz, 2019)
    Lösungsverfahren für die Radiosity-Gleichung
  5. Theresa Wagner (TU Chemnitz and IAV GmbH, 2018)
    Lineare Optimierung zur Bestimmung von extremalen Belastungen in Hybridgetrieben
  6. Felix Maschke (TU Chemnitz, 2017)
    Approximation von Schätzgebieten mittels Level-Set-Methode
  7. Florian Pasch (TU Chemnitz, Kooperation mit der Professur Festkörpermechanik, 2017)
    Topographische Eigenschaften von Kleinste-Quadrate-Funktionen
  8. Felix Queitzsch (TU Chemnitz, 2016)
    Hidden-Markov-Entscheidungsprozesse in endlicher Zeit
  9. Luca Landwehrjohann (TU Chemnitz, 2016)
    Verfahren zur optimalen Platzierung von Messzeitpunkten zur Parameteridentifikation in zeitabhängigen Systemen
  10. Marcus Pelz (TU Chemnitz, Kooperation mit der Professur Numerische Mathematik, 2016)
    Unsicherheitsquantifizierung bei Optimalsteueraufgaben mit gewöhnlichen Differentialgleichungen
  11. Sophie Henning (TU Chemnitz, 2016)
    Numerische Verfahren zur Lösung eines Mean Field Games
  12. Robin Herz (TU Chemnitz, 2016)
    Aufgaben der stochastischen linearen Optimierung
  13. Sandy Bitterlich (TU Chemnitz, 2015)
    Algorithmen des Reinforcement Learning
    ausgezeichnet mit einem Preis der Studierendenkonferenz der DMV 2015
  14. Eric Huster (TU Chemnitz and intenta GmbH, 2015)
    Approximation von Messpunkten mit zusammenhängen Klothoidenabschnitten
  15. Eric Legler (TU Chemnitz, 2015)
    Vergleich von Ansätzen zur numerischen Lösung von MPCCs am Beispiel eines Mautproblems
    ausgezeichnet mit einem Preis der Studierendenkonferenz der DMV 2015
  16. Alexander Köwitsch (TU Chemnitz, betreut von Dr. Gerd Wachsmuth, 2014)
    Optimierung eines dynamisch belasteten Stabtragwerks
  17. Tamara Giering (TU Chemnitz, 2012)
    Ziffernerkennung mittels Support Vector Machines
  18. Johannes Obermeier (TU Chemnitz, 2011)
    Globalisierungsansätze für Optimierungsaufgaben mit 1-Norm-Funktionalen
  19. Stephan Schlömer (TU Chemnitz, 2010)
    Maximaler Überhang - Ermittlung des maximalen Überhanges aus einem System von n identischen Steinen gleicher Größe und gleichen Gewichts