Navigation

Inhalt Hotkeys
Professur Numerische Mathematik (Partielle Differentialgleichungen)
Abschlussarbeiten

Themen für Abschlussarbeiten

Themen für Bachelor-, Master- und Diplomarbeiten werden jederzeit nach Absprache vergeben. Die Schwerpunkte für Master- und Diplomarbeiten liegen dabei auf den Gebieten Numerik sowie Optimierung / optimale Steuerung mit (partiellen) Differentialgleichungen einschließlich Anwendungen. Bachelorarbeiten werden in den Bereichen Numerik und Optimierung vergeben. Einige Beispielthemen finden sich im Aushang vor Raum 604 (Reichenhainer Straße 41).

Bei der Erstellung Ihrer Arbeit beachten Sie bitte unsere Hinweise für Abschlussarbeiten.

Laufende Diplom- und Master-Arbeiten

  • Felix Maschke (TU Chemnitz)
    Geodätische Regression auf Mannigfaltigkeiten mit Nebenbedingungen

Laufende Bachelor-Arbeiten

Abgeschlossene Diplom- und Master-Arbeiten

  1. Robin Herz (TU Chemnitz, Kooperation mit der Professur Numerische Mathematik, 2018)
    Optimale Versuchsplanung bei Bayesscher Inversion
  2. Hatice Tavli (TU Chemnitz, 2018)
    Variable-Metrik-Bundle-Verfahren für nichtglatte nichtkonvexe Optimierungsaufgaben
  3. Marcus Pelz (TU Chemnitz und IAV GmbH, 2017)
    Markov-basierte Vorhersage von Fahrverhalten mittels Methoden des Reinforcement Learning
  4. Luca Landwehrjohann (TU Chemnitz, 2017, betreut von Dr. Gerd Wachsmuth)
    Variationsprobleme mit Konvexitätsnebenbedingungen
  5. Annemarie Kühn (TU Chemnitz, 2017, betreut von Dr. Dana Uhlig)
    Modellierung der Abhängigkeitsstruktur eines Portfolios und deren Auswirkung auf Risikomaße
  6. Friedrich Salzer (TU Chemnitz und IAV GmbH, 2017)
    Parameteroptimierung für fließdiagrammbasierte zyklenfreie Simulationsmodelle
  7. Felix Lacher (TU Chemnitz, 2017, betreut von Dr. Gerd Wachsmuth)
    Stabilität des semiglatten Newtonverfahrens
  8. Florian Modrzik (TU Chemnitz, Kooperation mit der Professur Wirtschaftsinformatik I, 2017)
    Text-Mining - Vorstellung verschiedener Klassifikatoren und deren Anwendung auf Textbeiträge zur Bewertung ihres Ideengehaltes
  9. Robert Schiffmann (TU Chemnitz, UNITUBE Technology GmbH, 2017)
    Fehlerkompensation im Nebenantriebsstrang von Werkzeugmaschinen mit umlaufenden Werkzeugen
  10. Alexander Köwitsch (TU Chemnitz, 2017)
    Formoptimierung von Messkörpern für Identifikationsaufgaben in stationären Strömungen
  11. Sandy Bitterlich (TU Chemnitz, 2016)
    Numerische Verfahren zur Lösung von Support Vector Machines
  12. Felix Harder (TU Chemnitz, 2016, betreut von Dr. Gerd Wachsmuth)
    Optimal Control of the Obstacle Problem Using the Value Function
  13. Nadine Erath (TU Chemnitz und R+V Versicherung, 2016)
    Verteilungsanpassungen bei der Tarifmodellierung am Beispiel der Hausratversicherung
  14. Toni Kowalewitz (TU Chemnitz, 2016)
    Numerische Methoden der Optionspreisbewertung in Märkten mit Sprüngen
  15. Hussain Obaid (TU Chemnitz, 2016)
    Identifikationsaufgaben auf Wärmenetzwerken
    gefördert im Rahmen des SFB/Transregio 96
  16. Saber Jalilzadeh-Galaeh (TU Chemnitz, 2016)
    Identifikation der Topologie eines Wärmenetzwerkes (ein Vergleich zwischen kontinuierlichen und diskreten Optimierungstechniken)
  17. Christina Schubert (TU Chemnitz, 2015)
    Rundreiseprobleme mit Reichenweitenbeschränkung
  18. Tobias Hofmann (TU Chemnitz und prudsys GmbH, 2015)
    Dynamische Preisoptimierung im E-Commerce
  19. Martin Uhlmann (TU Chemnitz, Kooperation mit der Professur Alternative Fahrzeugantriebe, 2015)
    Simulation des dynamischen Verhaltens des Ventiltriebes eines Vierzylinder-Viertaktmotors
  20. Martin Uhlig (TU Chemnitz, 2014)
    Optimale Versuchsplanung zum Zweck der Parameteridentifikation und Modelldiskriminierung
  21. Stephan Schleicher (TU Chemnitz, 2014)
    Aufgaben der Formoptimierung in FEniCS
  22. Robert Schaffrath (TU Chemnitz, betreut von Dr. Gerd Wachsmuth, 2014)
    Variationsprobleme mit Konvexitätsnebenbedingungen
  23. Jörn Richter (TU Chemnitz, Kooperation mit der Professur Elektrische Energiewandlungssysteme und Antriebe, 2014)
    Kooperation im Rahmen des SFB/Transregio 96
    Modellierung des Wärmeübergangs im Luftspalt elektrischer Maschinen
  24. Niklas Nostitz (TU Chemnitz, betreut von der Arbeitsgruppe von Prof. Jörn Ihlemann, 2014)
    Simulation von Kontaktkräften unter Berücksichtigung von Adhäsion und nachgiebigen Oberflächenrauigkeiten
  25. Michael Heinz (TU Chemnitz, betreut von Dr. Rene Schneider und Dr. Gerd Wachsmuth, 2014)
    Parameteridentifikation für Fließflächen anisotroper Materialien im ebenen Spannungszustand
  26. Stephan Schlömer (TU Chemnitz, 2013)
    Optimales Abfahren einer Folge von Viapunkten
  27. Christopher Robert Pech (TU Chemnitz und intenta GmbH, 2013)
    Bestimmung der Güte und Stabilität der Erkennung dynamischer Objekte in monokularen Fischaugen-Kameras bei vorhandener Eigenbewegung
  28. Marcel Nicklas (TU Chemnitz und IAV GmbH, 2013)
    Entwicklung eines Trajektorienplaners zum hochautomatischen Fahren im dynamischen Verkehrsumfeld
  29. Rolf Springer (TU Chemnitz, 2013)
    Lösung von Hamilton-Jacobi-Bellman-Gleichungen auf dünnen Gittern
  30. Felix Ospald (TU Chemnitz, 2013)
    Implementierung eines geometrischen Mehrgitterverfahrens in FEniCS
  31. Jens Müller (TU Chemnitz und IAV GmbH, 2013)
    Untersuchung von Methoden der statistischen Versuchs- und Simulationsplanung für Anwendungen in der Motorenentwicklung
  32. Jan Blechschmidt (TU Chemnitz, 2013)
    Adaptive Lösung von stochastischen Kontrollproblemen und Portfoliooptimierungsaufgaben
  33. Anna Bauer (TU Chemnitz und Fraunhofer Institut für Werkzeugmaschinen und Umformtechnik, 2013)
    Optimierungsverfahren für die ressourceneffiziente Planung von Montageanlagen
  34. Johannes Obermeier (TU Chemnitz, 2013)
    Optimale Steuerung mit Sparsity-Strukturen in Polarkoordinaten
  35. Philipp Menzel (TU Chemnitz, 2013)
    Geometrische Verfahren für Hamiltonsche Systeme: Theorie und Anwendungen
  36. Tommy Etling (TU Chemnitz und Lehrstuhl für Wärme- und Stoffübertragung, RWTH Aachen, 2012)
    Kooperation im Rahmen des SFB/Transregio 96
    Optimale Versuchsplanung für die Bestimmung von Parametern bei Wärmeübergangsexperimenten
  37. Sarah Stoppe (TU Chemnitz, 2012)
    Simulation elastoplastischer Verformungen unter großen Deformationen
  38. Ilka Riedel (TU Chemnitz, 2012)
    Steuerung und Regelung des nichtlinearen inversen Pendels
  39. Tom Waldenburger (TU Chemnitz, betreut von Dr. Rene Schneider, 2011)
    Schnittpunktbestimmung von Bézier-Kurven mit Anwendungen in der Formoptimierung
  40. Sandra Hartl (TU Chemnitz, 2011)
    Vorkonditionierte Lösungsalgorithmen für Aufgaben der stationären Magnetohydrodynamik
  41. Mario Krüger (TU Chemnitz, betreut von Dr. Rene Schneider, 2011)
    Formoptimierung von Materialgrenzen bei isothermer, stationärer, inkompressibler Strömung in geschichteten porösen Medien
  42. Susann Mach (TU Chemnitz, 2011)
    Primal-duale Algorithmen zur Wiederherstellung von Farbbildern
  43. Marie Müllner (TU Chemnitz und Meteo Schweiz, 2011)
    Implementierung eines drei-dimensionalen Advektionsschemas für den dynamischen COSMO-Kern
  44. Judith Will (TU Chemnitz, 2010)
    Ein Optimalsteuerproblem zur elektromagnetischen Aufheizung
  45. Eric Schmidl (TU Chemnitz, 2010)
    Simulation und Parameteroptimierung einer elektromagnetischen Tarnkappe
  46. Stefan Wild (TU Chemnitz, 2010)
    Numerische Simulation elastischen Materialverhaltens in FEniCS
  47. Katharina Urbach (TU Chemnitz und Chiron AG, 2009)
    Optimierung des Bahngeschwindigkeitsprofils bei fünfachsigen Werkzeugmaschinen
  48. Carolin Kraft (TU Chemnitz, 2009)
    Konvexe Körper mit minimalem Widerstand
  49. Hansjörg Schmidt (TU Chemnitz und IAV GmbH, 2009)
    Parallelisierung ersatzmodellgestützter Optimierungsverfahren
  50. Gerd Wachsmuth (TU Chemnitz, 2008)
    Elliptische Optimalsteuerungsprobleme unter Sparsity-Constraints
    ausgezeichnet mit dem Universitätspreis 2009 und einem Preis der Studierendenkonferenz der DMV 2009
  51. Silvia Wieser (Johannes-Kepler-Universität Linz, 2008)
    Lösung optimaler Steuerprobleme mit FEniCS
  52. Frank Schmidt (TU Chemnitz, 2007)
    Ein inexaktes Newton-Verfahren im Banachraum und seine Anwendung bei der Lösung semilinearer partieller Differentialgleichungen
    ausgezeichnet mit dem Preis des Fördervereins Mathematik zu Chemnitz 2008
  53. Martin Bernauer (Johannes-Kepler-Universität Linz, 2007)
    A Robustification Approach in Unconstrained Optimization and its Application in Optimal Control
  54. Kerstin Brandes (Universität Bayreuth, 2005)
    Robustness of optimal solutions for optimal control problems with PDEs

Abgeschlossene Bachelor-Arbeiten

  1. Theresa Wagner (TU Chemnitz und IAV GmbH)
    Lineare Optimierung zur Bestimmung von extremalen Belastungen in Hybridgetrieben
  2. Felix Maschke (TU Chemnitz, 2017)
    Approximation von Schätzgebieten mittels Level-Set-Methode
  3. Florian Pasch (TU Chemnitz, Kooperation mit der Professur Festkörpermechanik, 2017)
    Topographische Eigenschaften von Kleinste-Quadrate-Funktionen
  4. Felix Queitzsch (TU Chemnitz, 2016)
    Hidden-Markov-Entscheidungsprozesse in endlicher Zeit
  5. Luca Landwehrjohann (TU Chemnitz, 2016)
    Verfahren zur optimalen Platzierung von Messzeitpunkten zur Parameteridentifikation in zeitabhängigen Systemen
  6. Marcus Pelz (TU Chemnitz, Kooperation mit der Professur Numerische Mathematik, 2016)
    Unsicherheitsquantifizierung bei Optimalsteueraufgaben mit gewöhnlichen Differentialgleichungen
  7. Sophie Henning (TU Chemnitz, 2016)
    Numerische Verfahren zur Lösung eines Mean Field Games
  8. Robin Herz (TU Chemnitz, 2016)
    Aufgaben der stochastischen linearen Optimierung
  9. Sandy Bitterlich (TU Chemnitz, 2015)
    Algorithmen des Reinforcement Learning
    ausgezeichnet mit einem Preis der Studierendenkonferenz der DMV 2015
  10. Eric Huster (TU Chemnitz und intenta GmbH, 2015)
    Approximation von Messpunkten mit zusammenhängen Klothoidenabschnitten
  11. Eric Legler (TU Chemnitz, 2015)
    Vergleich von Ansätzen zur numerischen Lösung von MPCCs am Beispiel eines Mautproblems
    ausgezeichnet mit einem Preis der Studierendenkonferenz der DMV 2015
  12. Alexander Köwitsch (TU Chemnitz, betreut von Dr. Gerd Wachsmuth, 2014)
    Optimierung eines dynamisch belasteten Stabtragwerks
  13. Tamara Giering (TU Chemnitz, 2012)
    Ziffernerkennung mittels Support Vector Machines
  14. Johannes Obermeier (TU Chemnitz, 2011)
    Globalisierungsansätze für Optimierungsaufgaben mit 1-Norm-Funktionalen
  15. Stephan Schlömer (TU Chemnitz, 2010)
    Maximaler Überhang - Ermittlung des maximalen Überhanges aus einem System von n identischen Steinen gleicher Größe und gleichen Gewichts